Болезни газона


Трава, которая растёт на газоне, может ослабеть и заболеть. Как правило, это бывает вызвано климатическими условиями, неправильным уходом: стрижкой, поливом и т.д. Когда газон начинает терять свой ухоженный внешний вид, нужно начинать немедленно принимать меры по его лечению. В этой статье мы разберёмся, какие заболевания грозят газону и почему они появляются.

 Причины, по которым у газона появляются заболевания:

- стресс;

- неблагоприятные климатические условия;

- недостаток в почве питательных веществ;

- несвоевременная поливка;

- избыток азота;

- недостаток азота;

- переувлажнение;

- неправильная стрижка.

Заболевания появляются под действием патогенных микроорганизмов, в большинстве своём они бывают грибковыми. И, если в обычных условиях подобные микроорганизмы приносят только пользу (перерабатывают такие органические вещества, как листья, отмершая трава, корни, обогащают грунт и т.д.), то для ослабшего растения они представляют угрозу заболевания и иногда даже гибели.

Чаще всего у газонов встречаются такие виды заболеваний:

- серая снежная плесень,

- мучнистая роса,

- бурая ржавчина,

- фузариоз.

Серая снежная плесень – это заболевание, которому в умеренной климатической зоне газоны подвергаются довольно часто. Распознать его несложно: по всему газону появляются светлые пятна разных форм и размеров. Спустя некоторое время они начинают темнеть. Как правило, болезнь проявляется весной, после таяния снега. Если газон на участке находится уже не один сезон, то данное заболевание для него не страшно. Оно не сможет повредить точку роста и корневую систему. Зрелый газон легко будет вылечить и восстановить за короткий период времени.

Мучнистая роса – болезнь, которая возникает в первую очередь на тех участках газона, которые находятся в тени. Признаки заболевания - белый налёт на листьях растений. Белый налёт выглядит так, как белый порошок. Некоторое время спустя листья начинают желтеть, а затем и вовсе ломаются. В результате растение гибнет. Появляется данное заболевание также весной, после того, как растает снег. Причина его возникновения – влажность. По внешнему виду мучнистая роса похожа на снежную серую плесень.

Бурая ржавчина – заболевание, которое появляется у газонов от недостатка азота. Время года, когда бурная ржавчина может проявиться, - осень. Проявляется она в виде бурых подушечек, которые располагаются на поверхности листьев.

Данная болезнь практически не вредна для газона, она больше влияет на его эстетичный вид – окрашивает газон в ржавый красноватого оттенка цвет.

Фузариоз – заболевание, причиной которого служит избыток азота в почве и лишняя влага. Признак болезни – на листьях травы начинают появляться жёлтые круглые пятна, при этом в середине листьев остаются здоровые участки.


Другие наши статьи Услуги
Газоны для ленивых Укладка газона в рулонах
Газон своими руками Укладка искусственного газона
Альтернативный газон Уход за газоном
Газон: достоинства и недостатки Стрижка газона
Какие цветы выращивать на газоне?  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей