Газон: достоинства и недостатки


Когда мы собираемся посадить на собственном участке газон, то думаем в первую очередь о красоте, о том, насколько удачно он впишется в общий облик загородного поместья. Но газон несёт в себе ещё и много пользы для здоровья человека и в то же время доставляет хлопоты. Разберёмся в том, какими достоинствами и недостатками обладает зелёная лужайка.

Достоинства газона

Газон благотворно влияет на окружающую среду, он работает как кондиционер. Он дышит и выпускает в воздух влагу. За счёт этого температура воздуха рядом с лужайкой и сам газон в жаркий день не нагреваются и дарят прохладу, такую необходимую в зной. Воздух на участке с газоном намного чище, чем без него.

Газон – это то место, где люди, страдающие аллергией, будут прекрасно себя чувствовать. Дело в том, что газон нужно периодически подстригать, из-за этого растения не успевают вырасти и зацвести. А, как известно, именно пыльца вызывает аллергию. Аллергики могут проводить время на зелёных лужайках, не опасаясь, что глаза покраснеют, и начнётся приступ удушья или интенсивное чихание.

Газон препятствует прохождению огня в случаях, если возник пожар. Защита почвы от эрозии – ещё одно преимущество газона. Лужайка на участке снижает общий уровень шума. Если вы ездите на дачу с детьми, можете не беспокоиться о соседях, звуки до них если и будут доходить, то приглушёнными.

Газон защищает участок от мышей и насекомых. Он поможет избавиться даже от ненавистных комаров, потому что они любят обитать там, где пространство ограничено и есть высокая растительность. На открытом участке им некомфортно. К плюсам относится и эстетичный внешний вид, и аристократичность, которую придаёт газон облику участка.

При таком количестве достоинств, казалось бы, откуда взяться изъянам? Но у газонов есть и несколько недостатков.

Недостатки газона

Флора и фауна газонов недостаточно богата. Их нужно постоянно подстригать и это лишает цветы возможности выжить и начать цвести. Чтобы газон  был красивым и ровным, его нужно засеивать одним или двумя видами злаковых трав. Смотрится такая лужайка немного однообразно. Но не стоит забывать о таком виде газонов, как мавританский. На нём и разнообразия трав, и цветущих растений хватает. Хотя его трудно отнести к классическим газонам, которые мы привыкли видеть на загородных участках.

Второй недостаток – это большие затраты водных ресурсов. Газон потребляет большое количество воды, это может вызвать затруднения у тех, кто имеет мало воды на участке. Если же ждать, когда пойдёт дождь, то можно погубить газон в засушливое время года.

Газон требует не только больших затрат воды, но и сил. Если вы решили вырастить на участке газон, нужно за ним постоянно ухаживать, часто стричь, поливать и удобрять. Но тот, кто хочет иметь на своей территории зелёную лужайку, наверняка, испытывает удовольствие от ухода за ней.

Теперь, зная все достоинства и недостатки газонов, вы сможете легко принять решение, нужен вам газон на участке или вы обойдётесь без него.


Другие наши статьи Услуги
Газоны для спорта Укладка рулонного газона
Мавританский газон – цветущий луг на собственном участке Монтаж искусственной травы
Декоративные газоны Обслуживание газона
История появления газонов Стрижка газона
Клевер: сажать или не сажать?  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей