Английский газон: особенности создания и ухода


Из всех разновидностей газона, английский, или партерный, является самым качественным и сложным в создании, его функции – исключительно декоративные. Чаще всего его создают вокруг скульптур, памятников, фонтанов, у входа в здания и на передних планах садово-парковой композиции. Газоны такого типа обычно создаются на участках круглой, квадратной или овальной формы, требования к его качеству самые жесткие: травостой должен иметь однородную окраску и быть невысоким, покрытие должно быть идеально ровным (вследствие низкого скашивания на его поверхности будут заметны малейшие ямки и бугорки).

Процесс создания английского газона отличается большой трудоемкостью, в этом случае используется исключительно ручной труд – только так можно добиться требуемого качества на всех этапах формирования. На земляном участке, где планируется создать английский газон, не должна застаиваться вода, при наличии излишков влаги необходимо создавать систему дренажа. Плодородность и кислотность почвы должна соответствовать определенным параметрам, в случае необходимости производится внесение нужных удобрений. Слой плодородного грунта при создании партерного газона должен превышать 15 см, участок должен быть идеально выровненным и иметь небольшой уклон (для стока дождевой воды). Земля укатывается, затем рыхлится граблями, после чего вносится комплексное удобрение для закладки газона. Далее участок вновь укатывается и мульчируется просеянным торфом (толщина его слоя варьируется от 1 до 3 см), после чего производится обильный полив.

При создании английского газона высевают один, либо два вида низкорослых трав, образующих равномерный травостой. Их семена прорастают достаточно медленно, разрастаются также небыстро, зато дернина получается достаточно плотная и легко переносит низкое выкашивание. Листья и побеги подобных злаков мягкие и тонкие, к таковым относятся мятлик луговой, различные разновидности овсяницы и полевицы. Однако в северных областях использование семян полевицы нежелательно – растения плохо переносят продолжительную зиму и выпревают.

Регулярная и низкая стрижка необходима для того, чтобы более грубые злаки не разрастались и не заглушали узколистные. На своей родине, в Англии, высота травостоя партерного газона выдерживается на уровне 1-2 см, это возможно благодаря влажному климату. В средней полосе России подобного добиться не удается – газон такой высоты неизбежно будет «лысеть». По этой причине траву состригают на высоте 3-4 см. Кроме регулярной стрижки, английский газон нуждается в частом поливе (корнеобитаемый слой должен пропитываться на глубину до 20 см) и регулярной подкормке (необходимость в ней обусловлена частой стрижкой). Несколько раз за сезон следует производить вычесывание и аэрацию (прокалывание дерна), осенью необходимо выполнять пескование для удаления сорняков и улучшения структуры почвы.

Создание и уход за английским газоном являются непростым занятием, однако, при правильном подходе к делу, изумрудная зелень участка с партерным газоном будет радовать глаз во время всего срока его вегетации.


Другие наши статьи Услуги
Наиболее распространенные болезни газона и способы борьбы с ними Работы по укладке рулонного газона
Классификация газонов в соответствии с их функциональными особенностями Укладка искусственного газона
Ухаживаем за газоном: перечень необходимого инструмента Уход за газоном
Какой газон обустроить ленивым? Стрижка газона
Как добиться густого яркого травостоя?  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей