Газон для дачи: изумрудное великолепие


 

Создавая дачный газон, владелец участка должен четко понимать, каковы задачи зеленого покрытия, сколько времени он сможет уделять уходу за растениями. Какой тип насаждений идеально подходит для приусадебного участка точно сказать нельзя, все зависит от эстетического вкуса хозяев владения и их потребностей.

 

Типы газонов, используемых на дачных участках

  • Партерный. Из всех видов газонов этот самый аристократичный. Он выглядит торжественно и безукоризненно, место под него выделяется, как правило, перед домом. Покрытие прихотливое, оно не предназначено для игр и прочих развлечений. Часто используется в сочетании с клумбами. Цветники посреди зеленого ковра выглядят шикарно. Растения подбираются преимущественно многолетние и невысокие, с узкими листьями. Чаще всего – овсяница, луговой мятлик и полевица.
  • Садово-парковый. Это наиболее распространенный вариант оформления дачного участка. Он более устойчив к повреждениям, чем партерный, но на нем можно хотя бы поваляться. Засаживается смесью травяных семян, среди которых обязательно имеются сорта растений, стойких к вытаптыванию.
  • Луговой. Состоит из насаждений, характерных для луга: они имеют жесткие стебли, достаточно высокие. Такой газон не предназначен для прогулок по нему. Обычно размещается в саду или другом укромном уголке для отдыха. Он внешне схож с мавританским газоном, но на самом деле это два разных вида оформления участка. Удобен тем, что его стригут реже, чем партерный или садово-парковый. Множество полевых цветов выглядят роскошно.
  • Мавританский. Поляна из полевых цветов, растущих в произвольном порядке, выглядит нарядно и мило. Чаще всего высаживают наиболее распространенные растения: маки, календулу, васильки, иберис, дельфиниум, лен, маргаритки, хризантемы и прочие. На одном участке может одновременно расти 30-40 разных цветов. Подобные газоны были популярны в средних веках, потом их забыли, сейчас они опять входят в моду. Для них не принято отводить всю имеющуюся площадь, а выделяют небольшую часть участка. За таким газоном трудно ухаживать, так как периодически понадобится удалять сорняки без применения химии, вручную.
  • Спортивные. Конечно, на даче не место для футбольного поля, но потребность в организации небольшой детской площадки для игр, в том числе подвижных, есть у большинства семей. Травы высаживаются преимущественно злаковые. Наиболее популярны сорта мятлика и овсяницы. Нередко в травяную смесь включают райграс. Кроме того, спортивный газон должен иметь хорошую дренажную систему. Она может быть в виде небольшого подстилающего слоя из песка или более серьёзной – специальная закрытая дренажная система.

 

Обустраивая дачный участок, владельцам следует учитывать не только свои пожелания относительно внешнего вида, но и свойства земли, освещенность и прочие факторы. Можно воспользоваться помощью ландшафтных дизайнеров, которые помогут подобрать оптимальный вариант с учетом всех особенностей грунта и создать неповторимую изумрудную красоту.


Другие наши статьи Услуги
Газон на песчаном грунте Рулонный газон под ключ
Искусственный газон на даче – оригинально и просто Устройство искусственного газона
Газонные травы – разнообразие выбора Обслуживание газона
Как выбрать «правильную» газонную траву Кошение газона
Все тонкости процесса укладки рулонного газона

Выполненные проекты:

Назад к списку статей