Газон на песчаном грунте


Специалисты считают, что газон лучше всего создавать на почвах не слишком тяжелых. Предполагается, что если земля имеет среднюю плодородность, то она вполне должна подойти под посев трав. А если почва не подходит? Многие владельцы участков с повышенным содержанием песка огорчаются, жалуясь, что у них нет возможности создать хороший газон. Они заблуждаются!

Как сделать оазис на участке?

Вариантов обустройства газона существует два. Первый – создать слой из подходящей почвы, покрыв ею весь участок, который планируется засевать. Дорого, зато результативно. Второй способ – воспользоваться советами специалистов и подготовить почву для посадки в соответствии с их рекомендациями. Результат такой же, как и в первом случае, только затрат гораздо меньше.

Подготовку участка желательно начать с осени. Но если не удалось, то можно все работы провести и ранней весной. Подготовительные процессы состоят из нескольких этапов:

  1. Очистка участка от пней, камней, осколков стекол и мусора.
  2. Площадку необходимо тщательно перекопать, при этом выбрать все корни сорняков.
  3. Участок желательно покрыть пленкой на несколько дней.
  4. Далее необходимо выкопать небольшие канавки со всех сторон участка, а также вдоль тропинок, глубиной не более полметра, в них выкладываются обрезанные бревнышки или толстые ветки. Поверх крупных кусков древесины укладываются мелкие. Засыпается вся конструкция суглинком. Эта система нужна для регулировки водного баланса на участке.
  5. После этого следует покрыть песчаную почву суглинком (слой в 10 см). Затем перемешать его с основным грунтом при помощи культиватора и обогатить землю торфом. Его смешивают с перегноем, а также добавляют суглинок. Слой этой смеси должен быть равным 10 см. Всю поверхность обильно поливают, затем оставляют для усадки на несколько дней. Затем вновь необходимо покрыть участок смесью торфа с черноземом, но уже смешанного не с суглинком, а с озерным илом (если затруднительно достать, можно добавить минудобрения).

Высаживать семена можно не раньше, чем пройдет месяц после проведенных работ. Как только появятся всходы, желательно прикрыть их слоем почвы в 1 см (мульчировать). Не стоит забывать, что влага из песчаной почвы быстро уходит, поэтому такой грунт необходимо чаще поливать. Частые поливы способствуют вымыванию из почвы полезных элементов. Естественно, что растениям это не понравится. Исправить ситуацию могут минеральные удобрения. Кроме того, необходимо периодически снижать кислотность почвы, добавляя в нее молотый известняк.

Растения на песчаной почве будут хорошо расти не всякие. Нормально растет на подобной земле райграс, красная овсяница или луговой мятлик. Можно также попробовать высадить почвопокровные травы (горец птичий, тимьян, будра и прочие), правда, ходить по ним придется осторожно, так как покрытие будет легко повреждаться. Другие травы придется регулярно поливать и удобрять. Однако эти труды оправданны, ведь нет ничего приятнее, чем побродить летом босиком по прохладной травке.


Другие наши статьи Услуги
Газонные травы – разнообразие выбора Монтаж рулонного газона
Как выбрать «правильную» газонную траву Монтаж искусственной травы
Все тонкости процесса укладки рулонного газона Уход за газоном
Как подготовить участок перед работами по укладке рулонного газона Стрижка газона
Рулонный газон – правила ухода  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей