Газон своими руками


Часто возникает желание вырастить на своём участке маленькую зелёную лужайку – газон. Но заказать его либо дорого, либо вы настолько привыкли возиться с землёй на даче, что задаётесь вопросом: «А почему бы и самому не попробовать?» Попробовать, конечно, можно, но для этого прочитайте советы по его выращиванию.

Для начала нужно решить, где будет находиться газон. Будет он радовать вас под окнами или же разместится в саду в тени деревьев. Лучше, если перед вами будет проект ландшафтного оформления. Когда определитесь с местом, очистите  его от всего лишнего, в том числе и от сорняков. Уничтожить их лучше всего с помощью химического препарата -  гербицида. То пространство, на котором будет живописный газон, нужно сделать ровным и подсыпать землю в тех местах, где это необходимо.

Обозначьте границы газона, где он будет заканчиваться. Так вам будет проще, когда наступит момент покоса. Отделите его чем-либо, чтобы трава не росла за пределами газона и не подбиралась к дому. И только на этом участке потом засеивайте семена. После того, как место выравнено и вычищено, нужно его тщательно перекопать на глубину до 20 см. Это нужно для улучшения поступления воздуха к корням растений. Потом, когда газон уже будет посажен, для этого понадобится аэратор, который делает проколы в почве. При перекопке нужно воспользоваться удобрениями. Для песчаной и глинистой почв нужен чернозём либо торф.

Итак, место для газона готово. Теперь нужно потоптаться по слою, который вы вскопали. Можно провести укладчиком по поверхности. Для этого его необязательно покупать, найдите какую-нибудь небольшую бочку. Подойдёт любой круглый предмет или доски. Теперь нужно оставить поверхность на 1 - 1,5 месяца. За это время можно понаблюдать за тем, насколько интенсивно растут сорняки, и избавиться от них окончательно.

Определитесь с видом газона. Они бывают декоративными и спортивными. Теперь нужно выбрать семена растений для газона и решить, будут ли на нём цветы или нет.

Для создания газона своими руками подойдут овсяница, мятлик луговой, овсяница красная, райгас. Засеивать нужно 50 грамм на 1 квадратный метр. Если вы собираетесь использовать разные виды трав, то семена необходимо тщательно перемешать. Можно купить и готовый набор семян для газонов.

После того, как семена засеяны, лужайку нужно сразу полить из насадки-распылителя или из лейки с насадкой. Полив газон шлангом или лейкой без насадки-распылителя, вы рискуете залить его водой и вымыть семена. Поливать газон в засушливую погоду нужно раз в день, но поливайте умеренно, старайтесь не залить его водой слишком сильно.

Основная работа по созданию газона своими руками на этом завершена. Когда трава вырастет, её не нужно сразу же косить, необходимо подождать, пока трава окрепнет, врастёт в почву. Трава выросла на 14 см – пришло время стрижки. Подравнивать траву нужно газонокосилкой или триммером, являющимся более дешёвым приспособлением.

Чтобы газон выглядел красиво и богато, за ним нужен регулярный уход. Но когда основная работа по благоустройству газона своими руками выполнена, ваши руки уж точно справятся и с этой задачей, не так ли?


Другие наши статьи Услуги
Газон: достоинства и недостатки Работы по укладке рулонного газона
Какие цветы выращивать на газоне? Устройство искусственного газона
Газоны для спорта Уход за газоном
Мавританский газон – цветущий луг на собственном участке Стрижка газона
Декоративные газоны  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей