Газонные кромки: порядок превыше всего


Часто приходится видеть газоны с красивыми растениями, ухоженные, но при взгляде на них возникает ощущение: «Что-то здесь не так». Лишь внимательно присмотревшись, можно заметить, что края газона неровные и выглядят неаккуратно, неисправимо ухудшая общее впечатление.

В советские времена эту проблему решали дешево и сердито: в ход шел бой кирпича, а также отслужившие резиновые покрышки. Впрочем, и к газонному покрытию особых требований не выдвигалось, засевалась какая-нибудь трава, периодически ее обрабатывали косой. Времена изменились, и теперь многие владельцы дач и усадеб больше раздумывают над тем, как красиво оформить территорию, а не увеличить урожай морковки.

Бордюры в ландшафтном дизайне

Сейчас изготовители предлагают готовые решения для создания красивых границ для газонов и клумб. Бордюры обычно изготавливаются из металла или пластика. Металлические элементы применяются в основном для разделения насаждений и тропинок.

Конструктивно они представляют собой прямоугольный Г-образный профиль. Одна из сторон имеет отверстия, эта часть укладывается на землю, в дырочки забиваются штифты. Другая сторона сплошная, к ней вплотную устанавливается материал, из которого создается дорожка (плитка, бетонный раствор и т.д.).

При их установке не возникает надобности выкапывать небольшие рвы в земле, детали крепятся при помощи штифтов. Эти ограждения хороши тем, что используется тонкий слой алюминия или другого сплава. Изделие достаточно гибкое, чтобы создавать плавные границы газона.

Пластиковые бордюры стоят дешевле, чем металлические. Изготавливаются они из плотного жесткого полиэтилена. Устанавливаются точно так же, как и металлические бордюры, отличаются от них только материалом изготовления.

Декоративные бордюры

Декоративные бордюры производятся из пластика разного цвета. Они предназначены для отделения различных ландшафтных участков. Могут отделять цветник от газона или же располагаться вдоль забора. Верхняя часть подобных бордюров видна на поверхности, по ней можно ориентироваться при скашивании травы.

Бордюрные ленты

Специальные ленты из плотного полиэтилена служат для разделения различных видов растений. Особенно они хороши при создании клумб, с их помощью легко создаются сложные растительные композиции. Они необходимы, если требуется воссоздать на грунте картину из цветов и трав.

По форме бордюрные ленты бывают ровные и фигурные, они бывают разного цвета. Соединить их можно паяльником или степлером. Удобны простотой установки, кроме того, их можно сгибать в разные стороны под любым углом, что важно, если требуется создать сложный контур.

Все вышеупомянутые средства, предназначенные для обозначения границ насаждений, обладают общими свойствами: они экологичны, устойчивы к воздействию влаги, долговечны, способны выдерживать и морозы, и жару.


Другие наши статьи Услуги
Как избавиться от «незваных гостей» - клевера и одуванчика? Устройство рулонного газона под ключ
Газон для дачи: изумрудное великолепие Укладка искусственного газона
Газон на крыше: современное чудо Уход за газоном
Газон на песчаном грунте Стрижка газона
Искусственный газон на даче – оригинально и просто  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей