Газонные травы – разнообразие выбора


Одним из главных условий для создания красивого и долговечного газона является выбор соответствующей травы для него. Качество, внешний вид и устойчивость травяного ковра будет зависеть исключительно от правильного подбора сорта растений или их смесей. Основные их разновидности – это многолетние злаки. Существует много видов газонных трав, самые распространенные среди них – это мятлик луговой, овсяница красная, полевица побегоносная, райграс пастбищный, белый клевер.

Основные сорта трав для газона:

  • Райграс многолетний – имеет узкие листья, обладает высокой стойкостью к механическим воздействиям, отличается большой густотой.
  • Овсяница разных видов – имеет красивый цвет, глянцевую поверхность травинок, повышенную устойчивость к засухе и низким температурам.
  • Полевица побегоносная – отличается очень густым травостоем и устойчивостью к низкому скашиванию, листья средней ширины.
  • Мятлик луговой – имеет изумрудно-зеленую окраску, отлично вытесняет сорняки, стойкий к недостатку влаги.
  • Белый клевер – зимостойкий сорт, красивый внешний вид, устойчивый к болезням и выносливый.

Для посева обычно применяются смеси, которые устойчивы к атмосферным воздействиям, болезням и различным условиям эксплуатации. В них можно встретить сразу несколько сортов семян, которые присутствуют в определенных соотношениях. Хорошие эксплуатационные характеристики смесей объясняются тем, что травы, собранные в них, дополняют или заменяют друг друга. Одно растение может быть устойчивым к засухе, другое отлично выдерживает низкие температуры, третье хорошо разрастается, а все вместе они гарантируют плотный и ровный ковер на протяжении всего сезона.

Для получения хорошего результата после посева следует использовать смеси, состоящие не менее чем из пяти компонентов. Тогда недостатки или неравномерный рост одних трав заменят ростки других видов, а ваш газон всегда будет выглядеть аккуратно. Для разных климатических условий, вида почвы и назначения участка существуют определенные разновидности смесей трав.

Некоторые виды смесей газонных трав:

  • Для игровых зон и лужаек. Образуют яркий сочный зеленый покров, состоят из овсяницы красной, полевицы тонкой, мятлика лугового, многолетнего райграса.
  • Для спортивных нужд. Образуют плотный, устойчивый к механическим воздействиям слой дерна, имеют в составе райграс многолетний, овсяницу красную, мятлик луговой.
  • Для затененных газонов. Образуют плотный слой травы темно-зеленого цвета, состоят из райграса, полевицы тонкой, мятлика лугового, овсяницы красной.
  • Для засушливых районов. В таких смесях преобладает мятлик луговой.
  • Для партерных газонов. Состоят из райграса многолетнего, полевицы тонкой и мятлика лугового.
  • Для мавританских газонов. Они цветут на протяжении всего лета, состоят из луговых трав, а также семян луговых и лесных цветов.
  • Для луговых газонов. Отличаются глянцевыми оттенками и придают участку вид лесной лужайки, в них входят семена белого клевера.

Существуют смеси для индустриальных газонов, а также для парковых зон и универсальные, в некоторые из них входят до 40 различных растений, каждое из которых обладает определенными свойствами. Именно характеристики растений и определяют выбор того или иного сорта для посева, они влияют на конечный результат.


Другие наши статьи Услуги
Все тонкости процесса укладки рулонного газона Укладка рулонного газона
Как подготовить участок перед работами по укладке рулонного газона Устройство искусственного газона
Рулонный газон – правила ухода Уход за газоном
Производство рулонного газона Стрижка газона
Ухаживаем за газоном осеньюа  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей