Газоны для спорта


Помимо декоративных, существуют ещё и спортивные газоны. Они приобретают всё большую популярность. Спортивные газоны подходят людям, привыкшим вести активный образ жизни. Настоящая спортивная площадка с газоном на собственном участке станет любимым местом для детей и поспособствует раскрытию талантов очередного Бекхэма или Сирены Уильямс.

Спортивные газоны делятся на футбольные, теннисные, газоны для детских площадок,  для гольфа и для ипподромов. Все спортивные газоны требуют регулярного ухода, подстригать их нужно несколько раз в неделю.

Футбольные газоны – это маленькое футбольное поле, которое можно установить на своём участке. Чтобы получилось настоящее спортивное поле, необходимо использовать определённые виды растений для выращивания газона. Это полевица, овсяница, мятлик и райграс. Там, где должны быть ворота, нужно, чтобы трава росла гуще. Для этого посев должен быть интенсивным. Прокалывание дернины спасёт газон от излишней влажности при частых осадках. Правильный уход за газоном существенно увеличит срок его службы.

Теннисный газон – лужайка, на которой вы можете проводить свободное время, играя в теннис. Поверхность на теннисном корте должна быть твёрдой и устойчивой для удобства при игре с мячом, именно поэтому трава на нём должна быть однородной. Смеси здесь недопустимы, нужно выбрать одну из трав: овсяницу красную, полевицу или мятлик. В конце сезона, перед осенью, также необходимо прокалывать верхний слой почвы, чтобы зимой газон не стал слишком плотным и не слежался.

Газон для детской площадки – наиболее распространённый вид спортивных газонов. Для таких газонов существуют специальные смеси. Они содержат ежу сборную, тимофеевку, овсяницу, белый клевер.

Удобен такой газон и тем, что его обновление не требует больших усилий, достаточно лишь подровнять его и подсыпать немного семян.

Газон для гольфа. Гольф – популярная игра, существует уже около 7 веков, но до сих пор не утратила своей актуальности. В гольф играют обычно состоятельные люди, и потому наличие газона для гольфа – это показатель определённого социального статуса.

Для газона необходимы такие растения, как райграс, клевер, полевица обыкновенная, мятлик луговой. Лучше всего расположить площадку для гольфа на месте, где раньше был карьер или на любой другой песчаной почве.

Газон для ипподромов – это травяное покрытие, идеально подходящее для выгула лошадей. Выращивать такой газон нужно на возвышенностях или в степной местности. Покрытие необходимо подбирать такое, чтобы в сухую погоду не было пыли, а в дождливую погоду копыта лошади не скользили. Высота травы должна составлять не более 5 см.

Любой из перечисленных спортивных газонов прослужит долго при условии, что за ним будут правильно и регулярно ухаживать.

Спортивный газон на собственном участке – это отличная возможность заниматься любимым видом спорта ежедневно.


Другие наши статьи Услуги
Декоративные газоны Рулонный газон под ключ
История появления газонов Устройство искусственного газона
Клевер: сажать или не сажать? Обслуживание газона
Газонные кромки: порядок превыше всего Кошение газона
Партерный газон: красота требует жертв  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей