Готовим газон к зимовке


Одним из важнейших этапов ухода за газоном на протяжении всего года является его подготовка к зиме. От правильных приготовлений в значительной мере зависит качество весеннего травостоя и скорость его прихода в норму. В данной статье расскажем, как правильно подготовить к зиме и помочь ему перезимовать с наименьшими потерями.

С понижением среднесуточной температуры рост травы замедляется, поэтому ее стрижку следует проводить реже, нежели летом. Вдобавок, следует поднять газонокосилку на несколько сантиметров, высота свежескошенной травы не должна быть ниже 5 см. Делается это для того, чтобы растения успели подрасти до выпадения снега, лучше всего, если их высота перед зимовкой будет равна 7-9 см или около того. Стоит помнить, что трава перед косьбой, так же как и летом, должна быть сухой – поутру необходимо дожидаться, пока растает иней и высохнет влага. Последняя стрижка, как правило, производится в последней декаде октября или начале ноября.

Важную роль играет очистка газона, которая заключается в уборке опавшей листвы, вычесыванию войлока и удалению продуктов жизнедеятельности дождевых червей, перерабатывающих прелую траву. Если на газоне останутся листья, растения, оказавшиеся под ними, до весны погибнут от кислородного голодания. Войлок, состоящий из прелой травы и мха, затрудняет доступ влаги и кислорода к дернине, из-за чего на газоне может начаться появление патогенных грибков. Дождевые черви, перерабатывая отмершую растительность, оставляют на газоне кучки перегноя и земли, наличие которых совсем не желательно. Для их удаления пользуются метлой, листву и войлок убирают веерными или садовыми граблями.

Перед зимовкой следует выполнить и аэрацию для улучшения дренажа, что особенно важно, если осень выдалась особенно дождливой. Прокалывать дерн следует на глубину 10-15 см, частота проколов зависит от того, как часто по газону ходили и лежали на нем.

Поливать траву следует реже, раз в пять дней при теплой погоде и раз в полторы недели при прохладной. В дальнейшем периодичность увлажнения должна снизиться до одного раза в две недели. Полив осенью важно сочетать совместно с подкормкой – газон необходимо увлажнить и дождаться, когда трава станет сухой, а почва еще будет влажной. Через два дня после подкормки газон нужно полить повторно. Осенью следует использовать калийно-фосфорные удобрения и воздержаться от использования азотных. Большое количество последних может спровоцировать активный рост травы, из-за чего та плохо перезимует и по весне будет выглядеть не лучшим образом. Фосфор же благотворно влияет на развитие корневой системы и активизирует появление боковых побегов, калий увеличивает сопротивляемость травостоя болезням, повышает устойчивость к засухе и препятствует потере травой окраски.

После выпадения первого снега не стоит ходить по газону – это сильно повредит ему. Ступать на траву можно только после того, как толщина снежного покрова превысит 20 см (в декабре-январе). На газоне зимой не должно быть утоптанных тропинок и куч – весной слежавшийся снег растает последним. Трава под ним будет значительно отставать в росте, а то и вовсе может выпреть.

Теперь вы знаете, как подготовить газон к зиме – конечно, это дело довольно хлопотное, однако весной он обязательно отблагодарит за труды сторицей.


Другие наши статьи Услуги
Как правильно подготовить почву перед посевом газона? Монтаж рулонного газона
Действительно ли нужно выравнивать участок перед посевом газона? Монтаж искусственной травы
Как защитить газон от негативного воздействия внешней среды? Уход за газоном
Оздоровление пожелтевшего газона Стрижка газона
Система автополива газона: конструктивные особенности и преимущества  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей