Как бороться с болезнями газона?


Осень и весна – времена года, которые опасны для газонов появлением болезней. Некоторые из них не опасны, они всего лишь немного портят внешний вид газонов, но есть и такие заболевания, из-за которых газонная трава гибнет.

Болезни газону грозят по ряду причин, самые распространённые из которых – неблагоприятные погодные условия. Так, весной со сходом снега излишняя влага становится причиной заболеваний. Осенью от частых дождей газон также подвергается переувлажнению. Если принимать профилактические меры, можно предотвратить повреждения газона.

Не надо запускать газон до такой степени, чтобы у него начали проявляться заболевания, не забывайте об эффективной профилактике. Преждевременное предупреждение болезней позволяет сэкономить и время, и деньги.

Профилактику от заболеваний можно произвести с помощью следующих препаратов:

- Вектра;

- Фундазол;

- Фитоспорин.

Также помочь могут следующие профилактические меры:

- осенью и зимой газон нужно удобрять калийными и фосфорными минеральными удобрениями;

-  зимой очистьте участок от снежного покрова: для этого необходимо разбросать снег по участку равномерным слоем;

- удалите войлок;

- проколите дёрн садовыми вилами, при этом особое внимание уделите дёрну в пониженных местах, это улучшит аэрацию и избавит газон от лишней влаги;

- произведите подкормку азотом.

Но если вы забыли о профилактике или она не помогла, и болезнь атаковала газонную траву, прощаться с любимой лужайкой не стоит. Есть способы лечения. Для уничтожения самых распространённых болезней (фузариоз, серая снежная плесень, бурая ржавчина, мучнистая роса) подойдёт такое средство, как фунгициды. Они прекращают развитие болезни, уничтожая мицелий грибницы.

В целях профилактики обработке этим средством должны быть подвержены и заболевшие участки, и находящиеся рядом с ними участки. Как только появляются первые признаки одной из болезней сразу же необходимо опрыскать газонную траву, а затем, спустя неделю, нужно повторить это ещё раз.

Если на неблагоприятные климатические условия вы повлиять не можете, то регулярно ухаживать за газоном точно вам под силу:

- удобряйте его питательными веществами;

- поливайте газон вовремя и умеренно;

- стригите правильно;

- не допускайте такого, чтобы газону не хватало азота и наоборот, чтобы случался его переизбыток;

- прокалывайте верхний слой почвы для улучшения аэрации.

Ухаживайте за своим газоном и не забывайте о профилактических мерах. Чем ухоженнее будет газон, тем меньше вероятность возникновения заболеваний.


Другие наши статьи Услуги
Газон без сорняков Укладка газона в рулонах
Газоны для ленивых Устройство искусственного газона
Газон своими руками Обслуживание газона
Альтернативный газон Стрижка газона
Газон: достоинства и недостатки  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей