Как правильно удобрять газон?


Газон нуждается в периодической стрижке. Но во время скашивания травы уничтожаются многие питательные вещества, необходимые для полноценного функционирования. Именно поэтому газону нужны удобрения.

Питательные вещества в виде удобрений необходимы газонам для роста трав и для сохранения эффектного и ухоженного внешнего вида. Какие удобрения применить, в каких количествах и когда, зависит от физических свойств почвы и её состава. В роли органических удобрений чаще всего используют хорошо переработанный навоз или компост. Они вносятся осенью на поверхность газона 3-сантиметровым слоем.

Для каждого вида удобрений своя мера. Так, для минеральных удобрений подходит такая пропорция: на 1 кв. метр 10 г удобрения калия, 10 г – суперфосфата, 10 г – фосфорной муки.

У каждого компонента в удобрениях своя миссия: фосфорные удобрения делают злаковые травы устойчивыми к засухе и позволяют им развиваться быстрее, калийные удобрения необходимы для побегообразования. Такие элементы питания, как кальций, марганец, бор, сера также необходимы. Минеральное удобрение полностью вносится в размере  50 г на 1 кв. м.

Если лето выдалось засушливым, нужно проводить дождевание. Подкормка растений аммиачной селитрой также спасет газонную траву от пожелтения. На 1 кв. м. нужно добавлять 10 г аммиачной селитры. В качестве удобрения можно применить древесную золу.

Декоративному газону необходима частая подкормка. Обычный газон нужно подкармливать 3 раза в сезон. Весной достаточно внести только азотные удобрения, разбросав их по поверхности газона. Но азотные удобрения необходимо добавлять в меру. Большое их количество может усилить рост вегетативной части растений, что помешает скашиванию.  Азотные удобрения необходимо прекратить добавлять в почву уже в августе: растения должны вступить в состояние покоя и подготовиться к зиме. Азот вызывает активный рост травы, поэтому он так полезен весной и нежелателен осенью, когда травам нужен покой. Если от азота растения начнут расти к первым заморозкам, это может вызвать их гибель.

При подготовке к зиме, осенью рекомендовано замульчировать газон перепревшим навозом.


Другие наши статьи Услуги
Посев газонных трав и правильный полив Укладка рулонного газона
Мульчирование газона Укладка искусственной травы
Подкормки для газонов Уход за газоном
Спортивный газон Стрижка газона
Уход за газоном осенью  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей