Как защитить газон от негативного воздействия внешней среды?


Здоровый газон с крепким иммунитетом нормально переносит негативные воздействия внешней среды – не меняется цвет и густота травостоя, зелень остается яркой, не ухудшаются эксплуатационные характеристики газона.

Если же газон ослаблен и не получает должного ухода – природные факторы могут нанести ему значительный вред, вплоть до полного вымирания.

Поэтому лучшая защита газона от внешнего воздействия – правильная система ухода, учитывающая сезон, возраст газона, травосмесь, свойства почвы и климатические условия региона.

К негативным факторам внешней среды, сказывающихся на внешнем виде и здоровье газона, относятся:

  • засуха,
  • выветривание,
  • иссушение почвы,
  • вытаптывание,
  • недостаток солнца,
  • бесснежная зима,
  • снижение плодородия почвы,
  • палящее солнце/недостаточное освещение,
  • переувлажнение.

Для того, чтобы избежать иссушения почвы и сохранить яркую зелень травяного покрова необходимо правильно организовать полив и покос травы.

  • Правильная организация полива
    Для нормальной жизнедеятельности газона, необходим регулярный полив - допускать пересыхания почвы нельзя ни в коем случае. В летний период поливать газон необходимо либо ранним утром, либо после захода солнца. Крайне желательно оснастить газон специальной системой дождевания, которая будет поливать равномерно, не допуская ирригации почвы и образования вмятин и залития, которые зачастую образуются при поливе из шланга.
  • Регулярный покос
    Стрижка газона способствует образованию плотного дернового слоя, сохраняющего влагу и обеспечивающего стойкость газона к внешнему воздействию. Следует иметь в виду, что не рекомендуется косить газон более чем на треть за один раз, а скошенную траву нужно своевременно убирать.

Для поддержания сильной корневой системы необходим комплекс мероприятий.

  • Подкормка
    Питательные вещества, содержащиеся в почве, постепенно вымываются, и, если не привносить их искусственно, почва со временем обеднеет. Разработанные специально для газонов удобрения сохранят необходимый баланс микро- и макроэлементов и минеральных солей. Вносить удобрения необходимо в течении всего вегетационного периода – с весны до поздней осени.
  • Мульчирование газона
    Со временем, вследствие внешнего воздействия и роста травы поверхность газона становится неровной, а почва обедняется. Если вовремя не провести мульчирование может ухудшиться внешний вид лужайки и стать более слабым, не способным противостоять негативным влияниям внешней среды, травяной покров. Процедура мульчирования заключается в нанесение на поверхность газона специальной смеси из земли, песка и торфа.
    После мульчирования поверхность газона становится более ровной, увеличивается полезный дерновый слой, улучшается водно-воздушная циркуляция в почве и происходит насыщение почвы полезными веществами.
    Это отличная профилактическая мера по защите газона от внешнего воздействия – повышается засухо- и морозоустойчивость газона, не происходит переувлажнения, и значительно улучшаются декоративные свойства газона.
  • Аэрация и скарификация газона
    Вследствие природных факторов и вытаптывания верхний почвенный слой уплотняется, что приводит к дефициту кислорода, питательных веществ и влаги в корневой системе газона. Одновременно с этим в почве накапливается избыток двуокиси углерода, замедляющий рост травы.
    В результате аэрации почва становится более рыхлой и облегчается доступ необходимых веществ к корням.
    Сам же процесс аэрации заключается во множественном прокалывании дернины.

Если все мероприятия по уходу проводятся качественно и в срок – надежная защита газона от внешнего воздействия гарантирована.


Другие наши статьи Услуги
Система автополива газона: конструктивные особенности и преимущества Укладка газонной травы в рулонах
Английский газон: особенности создания и ухода Монтаж искусственной травы
Как, когда и зачем проводится аэрация газона? Обслуживание газона
Наиболее распространенные болезни газона и способы борьбы с ними Кошение газона
Классификация газонов в соответствии с их функциональными особенностями  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей