Какой газон обустроить ленивым?


Для многих владельцев загородных участков нежелание тратить время и силы на уход за травой становится непреодолимым препятствием, чтобы обустроить зеленую лужайку. Но обязательно ли уход за газоном занимает массу времени и сил?

В действительности, подобрать альтернативу традиционному посевному газону, уход за которым и вправду достаточно трудоемок, не так уж и сложно. Достаточно определиться, каких именно процедур по уходу желают избежать хозяева, чтобы подобрать оптимальный газон для ленивых.

Основная трудность в уходе за травостоем состоит в необходимости регулярной его стрижки. Таким образом, подходящий занятым людям зеленый ковер должен состоять преимущественно из трав, которые не нуждаются в стрижке или требуют ее крайне редко.

На сегодняшний день селекционерами выведены карликовые сорта, отличающиеся медленным ростом - этот вариант отлично подойдет тем, кто желает иметь травяной газон для ленивых.

Если же пугают исключительно неудобства, связанные с обустройством газона, стоит обратить внимание на рулонный газон, последующий уход для которого значительно проще в сравнение с обычным посевом. Использование рулонных газонов значительно облегчает борьбу с сорняками - сквозь сформированную дернину сорные травы практически не растут.

Самыми же непривередливыми являются луговые, клеверные и не злаковые газоны.

Луговой газон состоит из смеси различных злаковых и бобовых трав. Такая лужайка не предполагает однородной аккуратно подстриженной поверхности – даже наоборот: чем больше будет оттенков трав, тем более живописным она будет. Дополнительными преимуществами являются стойкость к вытаптыванию и незаметность на общем фоне сорных трав.

Главными преимуществами клеверной лужайки являются высокая декоративность, устойчивость к засухе и неприхотливость к почвенным условиям.

Не подходит клевер лишь для заболоченных и темных участков. Для таких мест подойдет не злаковый газон, состоящий из почвопокровных растений: ландышей, барвинков, вербейников и прочих.

На бедных и засушливых почвах можно разбить живописный газон из лапчатки ползучей, а в солнечных местах великолепно зарекомендовали себя тимьян и ясколка.

Если хозяева не утруждают себя уходом за газоном, это еще не значит, что он будет выглядеть не эстетично – наоборот, живописная лужайка вполне может стать достойной альтернативой коротко стриженной зеленой траве.


Другие наши статьи Услуги
Зачем проводится мульчирование газона? Укладка рулонного газона под ключ
Своевременная скарификация (вертикуляция) – залог долгой жизни газона Монтаж искусственной травы
Газон около дома Уход за газоном
Газон на даче Стрижка газона
Травяной газон  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей