Клевер: сажать или не сажать?


Клевер – удивительное растение. Оно известно своими полезными свойствами, на протяжении веков используется в медицине, но сейчас речь идет о другом способе его применения. Хорош ли клевер в качестве газонной травы? Споры по этому поводу не утихают, и вряд ли в ближайшее время кому-то удастся дать на этот вопрос однозначный ответ.

Чем хорош газон из клевера?

Для высаживания на газоне подходит не всякий клевер, а в основном белый ползучий. Он хорош тем, что после выкашивания не портит газон торчащими стебельками растения, как это бывает, если участок усеян другим сортом клевера. Есть у трилистника ряд свойств, за которые его полюбили владельцы дачных и приусадебных участков:

  • Клевер не только привлекателен в качестве декоративного растения, но и приносит большую пользу почве, обогащая ее азотом. Но это свойство больше полезно аграриям, высаживающим клевер для восстановления плодородности земли, а не создателям газонов.
  • Создать газон легко и просто, достаточно высеять семена клевера до наступления третьей декады августа. Если посадить траву позже, она не успеет прижиться до наступления морозов. Уже весной участок будет полностью покрыт роскошным зеленым ковром из клевера.
  • На протяжении всего периода цвет покрытия останется неизменно зеленым. Корни растения образуют плотный дерн, укрепляющий грунт. Именно по этой причине рекомендуется высаживать клевер в местах, где надо укрепить почву.
  • Зеленое покрытие прочное, оно не вытаптывается. Это не означает, что бурные игры на клевере обойдутся без последствий. После детских забав какое-то время лужайка будет выглядеть неопрятно, но качество газона из клевера быстро восстановится.

Пожалуй, на этом список достоинств клевера исчерпан. Стоит, конечно, упомянуть, что по газону из трилистника приятно ходить босиком, он мягкий на ощупь и ласкает стопы приятной прохладой.

Недостатки клевера

Многие люди высаживают клевер в надежде, что получат отличный газон без особых усилий. Действительно, растение отлично принимается, образует плотное красивое покрытие, но получившееся покрытие обладает рядом следующих недостатков:

  • Газон придется регулярно косить, чтобы он выглядел хорошо. Если высажен сорт клевера, не подходящий для создания газона, после каждой «стрижки» будут оставаться стебельки трилистника, имеющие непривлекательный вид.
  • Регулярно придется выщипывать отживающие цветки клевера буроватого оттенка, чтобы не портить общее впечатление от газона.
  • Клевер – медоносное растение. Его ценят пчеловоды. Однако для газона это свойство плохое, так как на цветки клевера слетаются пчелы, шмели и другие насекомые, обладающие острым жалом. Достаточно случайно наступить босой ногой на кого-нибудь из них, чтобы получить массу неприятных ощущений от впившегося жала.
  • Клевер быстро распространяется по территории, при этом он не спрашивает разрешения у владельцев участка, разрастаясь даже там, где это нежелательно.
  • Иногда растение вымерзает, кроме того, клевер подвержен грибковым заболеваниям.

Каждый сам выбирает, стоит высаживать в качестве газонного покрытия клевер или нет. Но если решитесь, будьте готовы к тому, что за ним придется тщательно ухаживать, чтобы сохранить отличный вид участка. И кто знает, возможно, если хорошо постараться, удастся найти легендарный четырехлистный клевер!


td align="right">Уход за газоном

Другие наши статьи Услуги
Партерный газон: красота требует жертв Монтаж рулонного газона
Как избавиться от «незваных гостей» - клевера и одуванчика? Устройство искусственного газона
Газон для дачи: изумрудное великолепие Уход за газоном
Газон на крыше: современное чудо Стрижка газона
Газон на песчаном грунте  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей