Мавританский газон – цветущий луг на собственном участке


В разнообразных видах газонов легко запутаться. Но мавританский газон, относящийся к декоративным, выделяется среди других своей неординарностью. На нём растёт не только трава, но и полевые цветы. Не зря его вторым названием является красивоцветущий.

Своё красивое название, «мавританский», газон носит из-за того, что в Испании во времена мусульманского правления он был очень популярен. Мавры - кочевники из Северной Африки – были основателями традиции засеивать землю разными цветами и травами.

Мавританский газон подойдёт тем, кто не любит скуку и однообразие. Он не похож на популярные английские газоны, на которых нет места ярким цветам, а трава аккуратно и ровно подстрижена. Мавританский газон скорее напоминает луг с цветами.

Может показаться, что мавританский газон – это просто запущенный газон, за которым перестали ухаживать, но это совсем не так. Чтобы создать ощущение лёгкой небрежности, нужно приложить усилия, и не маленькие. Так, почва должна быть специально подготовленной для посева, в ней не должно быть сорняков. Мало посеять семена, их надо ещё и регулярно поливать, чтобы почва не пересохла. Так что сравнения с лугом, на котором цветы растут самостоятельно при любых погодных условиях, весьма условны. А косить его, и правда, достаточно всего лишь пару раз за сезон. Но стричь коротко его не стоит, трава на нём должна быть подстрижена выше, чем на классическом английском газоне.

Мавританские газоны бывают однолетними и многолетними.

Выращивать мавританский газон лучше всего под деревьями с недостаточно густыми кронами, так как слишком много света или тени повредят ему. Устроить мавританский газон лучше всего на новом месте, но можно и на  месте старого газона, что менее предпочтительно, но допустимо.

Стоит отметить, что, несмотря на желание украсить свой участок, не нужно отводить под такой газон слишком большую территорию. Надо адекватно оценивать свои силы. Без правильного ухода он легко превратится в простой дикий луг.

Что касается, цветов, которые надо выращивать на мавританском газоне, то тут распространены неприхотливые однолетние злаковые и луковичные растения. Важные требования к цветам: они должны быть небольших размеров, чтобы походить на луговые цветы, и достаточно выносливыми, чтобы зимой они не замерзали, а, наоборот, с новым сезоном всё больше разрастались. Для подобных газонов в продаже существует уже готовый набор семян под названием «Мавританский газон». Эти семена помогут создать в саду или на участке настоящий луг, присущий  российским лесостепям. Чаще всего в готовые наборы входят василёк, ноготки, мак, лён и другие растения. Необходимо следить за тем, чтобы трава не мешала расти цветам. И при скашивании травы будьте внимательны, чтобы вместе с ней не состричь цветы.

Мавританский газон – это отличная возможность восстановить баланс с природой и вырастить красивоцветущий ухоженный луг на собственном участке. Чтобы любоваться естественной красотой природы, не надо будет далеко ходить, достаточно лишь посмотреть в окно.


Другие наши статьи Услуги
История появления газонов Укладка рулонного газона под ключ
Клевер: сажать или не сажать? Укладка искусственного газона
Газонные кромки: порядок превыше всего Уход за газоном
Партерный газон: красота требует жертв Стрижка газона
Как избавиться от «незваных гостей» - клевера и одуванчика?  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей