Мульчирование газона


Мульчирование – это стрижка газона, которая направлена на то, чтобы скошенная трава переработалась и вернулась на газон в виде частиц. Это позволяет почве оставаться влажной. Благодаря мульчированию происходит регуляция температуры почвы. Таким образом, сама трава, а точнее ее частицы, выступают в роли защитного удобрения и останавливают рост сорняков. Выстриженные таким способом газоны менее подвержены высыханию и выглядят более здоровыми.

Новый способ ухода за газоном помогает на 50% сэкономить время, так как процесс сбора травы при обычной стрижке трудоёмок и отнимает много времени. Мульчирование стало популярным после введения запрета на шланги в Англии. Теперь садоводы производят мульчирование с целью ограничения воздействия засухи на газонную траву.

Срезанная трава помогала не только защитить от неблагоприятных условий, но и служит удобрением, питающим газон удобрениями азота, фосфора и калия. Мульчирование делает газон более устойчивым по отношению к засухе, морозам и другим неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Как и все способы ухода, мульчирование имеет несколько недостатков. Газонокосилку при мульчировании нужно держать на верхнем уровне газона.

Правильно будет, если вы срежете одну треть травы без глубокой стрижки. Разные условия делают мульчирующие газонокосилки неидеальными.

Так, высокая и влажная трава лучше поддаётся обычной газонокосилке для сбора травы. Существуют и газонокосилки, оснащенные двумя способами стрижки травы: мульчирование и сбор. Всегда остаётся возможность выбрать подходящий способ.

Есть такое мнение о мульчировании, что скошенная трава не может быть полезна, так как она очень быстро высыхает и превращается в сено. На самом деле мульчирование не превращает в сено траву. Если мульчирование проводить регулярно, следов от скошенной травы не останется. Мелкие остатки травы разлагаются очень быстро, за несколько дней. Они не цепляются к обуви и ногам человека и не разносятся по всему участку.

Мульчирование – это новый натуральный метод, позволяющий поддерживать газон зеленым и здоровым, избегая при этом химического воздействия удобрений.


Другие наши статьи Услуги
Подкормки для газонов Укладка газона в рулонах
Спортивный газон Укладка искусственного газона
Уход за газоном осенью Обслуживание газона
Подкормки для газонов Стрижка газона
Уход за газоном весной  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей