Оздоровление пожелтевшего газона


Прежде, чем решать, что делать, если желтеет газон, важно узнать, отчего именно происходит изменение цвета травы. Только зная причины, можно правильно подобрать программу реанимационных процедур.

Самой сложной ситуацией является пожелтение вследствие ошибок при закладке газона и использовании некачественной травосмеси. В этом случае существует большая вероятность того, что лужайку нужно будет создавать заново, уже не допуская прошлых ошибок.

Визуальными признаками того, что пожелтение вызвано именно неправильной закладкой являются:

  • большая площадь повреждения;
  • множественные проплешины;
  • застой воды вследствие отсутствия дренажа;
  • излишнее уплотнение почвы;
  • неровная поверхность.

Если пожелтение локально, причинами его могут стать различные природные факторы, неправильный уход и эксплуатация. В большинстве случаев газон можно спасти, исключив саму причину и обеспечив надлежащий уход.

Причинами пожухлости травы могут стать:

  • Недостаточный или неправильно организованный полив.
    В летний зной травяной покров нуждается в регулярном орошении, причем, чтобы не нанести вреда растениям, поливать нужно в строго отведенные часы – либо утром, либо после заката.
    Дневной полив чреват еще большим пожелтением травы – капли воды, которые остаются на травинках играют роль маленьких линз, и трава иссушается еще больше.
    Негативно сказывается и чрезмерный полив, после которого образуются лужи, на их месте впоследствии также образуются участки желтой травы.
  • Неправильная система подкормок.
    И избыток, и дефицит элементов питания может вызывать сухость и пожелтение травостоя.
    Профилактические подкормки азотными удобрениями необходимо проводить 3-4 раза за сезон в рекомендованных дозах. При использовании стимулирующих рост травы азотных удобрениях необходим обильный полив.
  • Сырость, вызванная затяжными дождями и туманом.
    Особенно остро эта проблема встает осенью – на газоне появляются желтоватые пятна неправильной формы, затем на их месте образуется солома, как будто участок выгорел на солнце.
  • Неправильный покос.
    Стараясь свести к минимуму количество стрижек, владельцы зачастую стараются подстричь траву как можно ниже и долго не возвращаться к этой работе. В то время, как идеальным, считается покос травы на треть от имеющейся высоты. Более сильное скашивание приводит к образованию на газоне бурых пятен. Также, эта проблема может возникнуть при несвоевременной уборке скошенной травы и использовании затупившейся газонокосилки.
  • Попадание мочи животных.
    Содержащийся в моче концентрированный азот может привести к образованию желтоватых либо рыжеватых пятен неправильной формы.
    Выходом могут стать либо ультразвуковые отпугиватели, либо постоянный контроль за домашними любимцами.
    Свежие пятна необходимо как можно скорее обильно пролить водой из шланга, на застарелых участках возможно необходимо будет рыхление и подсев травы.
  • Неблагоприятные погодные условия зимой.
    При большом количестве снега и значительной высоте травы, сильно отросшей после осеннего покоса, возможно выпревание, а бесснежной зимой – вымерзание травостоя.
    И ледяная корка, и жесткий снежный наст затрудняют газообменные процессы, поэтому ледяную корку необходимо периодически раскалывать.

С наступлением благоприятного периода, даже нарушенный цвет травы со временем восстанавливается, если не повторяются ошибки в уходе и эксплуатации газона.

Чтобы избежать самой возможности появления желтизны, необходимо обеспечить грамотный комплексный уход – своевременно поливать, стричь, подкармливать траву и заботиться о почве и корневой системе – проводить аэрацию, скарификацию и мульчирование газона.


Другие наши статьи Услуги
Английский газон: особенности создания и ухода Укладка рулонного газона под ключ
Как, когда и зачем проводится аэрация газона? Укладка искусственной травы
Наиболее распространенные болезни газона и способы борьбы с ними Обслуживание газона
Классификация газонов в соответствии с их функциональными особенностями Стрижка газона
Ухаживаем за газоном: перечень необходимого инструмента  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей