Партерный газон: красота требует жертв


Партерный газон – роскошный, эффектный, «король» среди травяных покрытий. Царственный шик этого газона – результат регулярного и кропотливого труда, лишь постоянный уход поможет достичь совершенства этого типа газона.

К «партеру» предъявляются особые требования. Поверхность газона должна быть идеально ровная, так как вся площадка засеивается одной травой и любое углубление или возвышенность будет сразу бросаться в глаза, придавая обстановке дисгармонию. Не допускается наличие разных оттенков травы на одном газоне, все покрытие должно быть одного тона. Исключение – партерный газон с геометрическими фигурными участками, создаваемыми комбинацией различных окрасов травы.

Основные рекомендации по уходу за партерным газоном

  • Для подстригания травы следует использовать только газонокосилку, так как она стрижет ровно и не рвет растения. Триммер и электрическая коса не подходят.
  • Газон необходимо косить, когда высота травы достигает 10 см. В Англии оставляют буквально пару сантиметров, но в России климат кардинально отличается, поэтому принято поддерживать высоту травяного покрытия 3-5 см. 
  • «Партер» следует часто подкармливать на протяжении первого года после его создания, затем подкормку можно совершать реже, в среднем раз в полтора месяца. Для этого подойдут специальные удобрения, желательно гранулированные. Для полива газона используется шланг с распылителем.
  • На партерном газоне не допускается наличие сорняков. Поэтому регулярно придется его пропалывать. Процесс кропотливый и трудоемкий, но результат того стоит.
  • Ежегодно, весной, необходимо создавать отверстия в дернине. Они нужны для обогащения грунта кислородом. Сделать это можно при помощи вил или аэраторных сандалий (приобрести можно в специализированных магазинах).
  • С наступлением весны необходимо вычесать войлок из газона. Совершать эту процедуру следует после того, как покрытие подсохнет. Инструмент – веерные грабли. Осенью подобная процедура нужна для очистки газона от опавших листьев. По мере опадания листочков вычесывание повторяют, поддерживая таким способом постоянно газон в чистоте.

Самая большая трудность при уходе за партерным газоном состоит в том, что почти каждый день необходимо о нем заботиться, за исключением зимы. Именно по этой причине «партеру» отводят, как правило, небольшие площади перед домом.

Партерный газон не предназначен для прогулок, так как может быть нанесен вред траве. Если уж случилось, что травяной покров пришел на отдельных участках в негодность, надо подсеять траву. Опытные разводчики газонов на такой случай имеют специальный «запасник», откуда вырезают кусочек дерна с травой и присаживают его на основной газон.

Ни в коем случае нельзя допускать «плеши» на партерном покрытии, иначе они быстренько будут заселены сорняками, что нельзя допускать. Раз в пятилетку рекомендуется добавить в газон небольшой слой земли. Подобное обновление улучшает рост растений.

Если все работы проводить вовремя и регулярно, партерный газон доставит немало наслаждения ценителям красоты.


Другие наши статьи Услуги
Газон для дачи: изумрудное великолепие Укладка рулонного газона под ключ
Газон на крыше: современное чудо Монтаж искусственной травы
Газон на песчаном грунте Уход за газоном
Искусственный газон на даче – оригинально и просто Стрижка газона
Газонные травы – разнообразие выбора  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей