Подкормки для газонов


Газонная трава нуждается в подкормке, особенно весной после длительной и неблагоприятной для почвы зимы. 

Когда траву срезают, большая часть питательных веществ теряется. Если вовремя их не восполнить, трава посветлеет и прекратит свой рост. На травостое образуются проплешины, а потом на них вырастают мхи и сорняки. Своевременная подкормка газона поможет этого избежать.

Подкармливать газон нужно весной, сразу же после того, как сойдет снег. В сезон с мая по август нужно подкармливать газон примерно один раз в 3 недели. А осенью и в конце лета производить подкормку нужно реже, примерно раз в месяц, так как к первым заморозкам растения должны уйти в спячку, а не начинать активный рост.

Выбирая подкормки для газона, нужно учитывать тип почвы, на которой расположен газон. Так, суглинистые и глинистые почвы требуют меньше подкормки, чем песчаные и супесчаные. Второй тип почвы требует больше полива, так как питательные вещества из него вымываются быстрее. Также если растение стало выглядеть хуже, не нужно ждать, когда пройдет необходимый интервал между подкормками, нужно сразу полить газон.

После стрижки нужно вносить подкормку в газон не позднее, чем через два дня. Лучше всего для этой процедуры подойдет пасмурный день, но не дождливый. Хорошо, если не будет ни солнца, ни дождя.

Весной и летом, когда трава активно растет, необходимо подкармливать газон комплексными удобрениями, которые содержат приличное количество азота, нитрофоской, удобрениями для цветов и др. Когда трава растет плохо или желтеет, а на газоне образуются проплешины, можно попробовать подкормить газон мочевиной или сульфатом аммония.

Конец лета – начало осени – время, когда рост растений замедляется. Вносить азот в почву уже нет необходимости, так как азот вызывает рост растений, а если трава на газоне начнет расти перед первыми заморозками, это может погубить газон. Для этого периода подходят фосфорные и калийные удобрения. Также подходят специальные осенние комплексные удобрения.

Способы подкормки существуют разные. Один из них жидкий, второй – сухой. Первый способ предусматривает растворение азота в воде. Раствором азота и воды необходимо поливать газон из лейки. Данный способ внесения удобрений позволяет питательным веществам быстрее поступать в корни растений, и удобрение может равномерно распределиться по площади газона. Способ неудобен лишь тем, что он трудоемок.

Сухой способ намного проще. Гранулы этих удобрений вручную рассыпаются по газону. Если газон обладает большой территорией, возможен механический способ распределения удобрений.

Необходимо запастись таким количеством удобрения, которого хватит на всю площадь газона. После того, как удобрения внесены, нужно полить газон водой без всяких примесей.

Внося удобрения в почву, соблюдайте правила техники безопасности. Резиновые перчатки должны быть на руках, а ноги лучше спрятать закрытой обувью. При сильном ветре не нужно вносить удобрения. Если по неосторожности удобрения попали в рот или в глаза, промойте их большим количеством воды.


Другие наши статьи Услуги
Спортивный газон Посадка рулонного газона
Уход за газоном осенью Монтаж искусственной травы
Подкормки для газонов Уход за газоном
Уход за газоном весной Кошение газона
Уход за газоном зимой  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей