Рулонный газон – правила ухода


 

Эксплуатация готового рулонного газона гораздо проще, чем уход за посевным или другим видом травяного покрытия. Это объясняется плотной корневой системой, образованной за период его выращивания. За то время, что он растет в питомнике, а срок может составлять до трех лет, дернина становится крепкой и устойчивой к возможным механическим повреждениям, заселению сорняками и воздействию внешней среды. При регулярном соблюдении несложных требований ваш газон будет прекрасно выглядеть многие годы.

 

Основные правила по уходу за рулонным газоном

  • Оптимальный полив. Обильное снабжение водой корневой системы обеспечит газон питанием для эффективного прироста после укладки и его дальнейшего развития. Лучше всего производить полив утром или вечером, особенно в жаркие летние дни. Желательно осуществлять это мероприятие сразу после скашивания, так как после него корешки нуждаются в питании. Полив выполняют по мере необходимости, но чрезмерного увлажнения почвы следует избегать. Исключение составляет первая неделя поле укладки, когда полив требуется дважды в день.
  • Стрижка газона. Для проведения этого мероприятия можно использовать любой инструмент, предназначенный для стрижки газона. При его выборе следует руководствоваться размером участка, его рельефом и вашим удобством. Первое кошение производится не раньше, чем через неделю после укладки. Его желательно выполнять поперек направления укладки.
    Впоследствии стрижку лучше производить часто, не реже одного раза в неделю, как обычный газон. Причем косить можно уже в любом направлении. Оптимальной считается высота побегов 4-6 см после скашивания. И не забывайте поливать травяной покров после каждой стрижки!
  • Подкормка. Минеральные удобрения с большим содержанием азота следует вносить один раз в месяц, в период с мая по август. В это время происходит активный рост травы, а подкормка повышает ее устойчивость к болезням, засухе и сорнякам. Осенью вносятся удобрения с преимущественным содержанием фосфора и калия для подготовки газона к зимовке. Обязательно нужно придерживаться инструкции по применению удобрения, в противном случае это может привести к увеличению количества сорняков.
  • Скарификация (вертикуляция). Операция ухода за газоном, с помощью которой устраняется, образующийся в процессе жизнедеятельности газона «войлочный слой» (отмершие травинки, другие органические остатки), а также прорезается самый верхний корневой слой дёрна до 1-2см. Вертикуляция облегчает доступ воды и воздуха к растениям, стимулирует кущение злаков, уменьшает вероятность образования и развития болезней и появления вредителей.
  • Аэрация. Уменьшает плотность грунта в корнеобитаемом слое газона. Проводится на чрезмерно уплотненных почвах. Насыщение кислородом производится без нарушения травяного покрова с помощью специальных механических приспособлений. Принцип действия аэраторов заключается в том, что их полые зубья извлекают из почвы небольшие столбики грунта.
  • Борьба с сорняками. Ухоженный вид имеет только газон без сорняков. Засорённый газон нуждается в ручной или химической прополке. Борьба с сорняками проводится путем регулярной стрижки, удалением вручную ростков сорняков, а также с помощью специальных препаратов, безвредных для плодовых деревьев и декоративных растений.
  • Подсев трав. Перед подсеиванием нужно сначала выяснить причину гибели травы на отдельных участках и попытаться ее устранить. Это может происходить от недостатка или избыточного увлажнения, от недостаточного освещения или появления заболеваний растений. Обычно рулонный газон требует подсева не ранее, чем через два года после укладки.

Ухаживайте за своим газоном, и он будет вас радовать яркой сочной зеленью!


Другие наши статьи Услуги
Ухаживаем за газоном осеньюа Укладка травы в рулонах
Выбираем травосмесь для будущего газона Монтаж искусственной травы
Готовим газон к зимовке Обслуживание газона
Закладываем газон: определение типа грунта Кошение газона
Как правильно подготовить почву перед посевом газона?  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей