Ухаживаем за газоном осенью


       Уход за газоном в осенний период не слишком отличается от летних хлопот, однако от него зависит, насколько хорошо трава перенесет зимовку и то, в каком состоянии она будет находиться после таяния снега. Особенность осеннего ухода состоит в том, что времени на исправление ошибок уже не останется, к примеру, если переусердствовать с внесением азотных удобрений, трава ударится в рост и будет зимовать ослабленной, что не лучшим образом скажется на ее состоянии по весне.

Уход за газоном осенью, так же, как и летом, заключается в стрижке, поливе и подкармливании, как правильно это делать расскажем ниже.

Стричь газон следует реже, примерно раз в две недели, нож косилки следует поднять на несколько сантиметров. Важно правильно определить момент последнего скашивания (обычно это конец октября или начало ноября), если время выбрано правильно, до выпадения снега трава успеет подрасти и отлично перезимует.

Интервалы между поливами следует увеличить, поливать следует раз в неделю, а со снижением среднесуточной температуры – и вовсе раз в две недели. Для подкормки стоит использовать калийно-фосфорные удобрения, азотные должны применяться последний раз в конце августа. Использование азотных удобрений оправдано лишь в том случае, если летом газон значительно пострадал от засухи. В подобном случае следует воспользоваться удобрениями медленного действия (подкормка производится ранней осенью) – тогда азот даст эффект как раз ранней весной, в момент, когда это необходимо. Калийные и фосфорные удобрения повысят устойчивость газона к болезням, его морозо- и засухоустойчивость (калий не позволяет клеточному соку замерзнуть), благоприятно отразятся на развитии корневой системы растений. Правильно подкармливаемый газон осенью имеет тускло-зеленый цвет, ярко-зеленая окраска свидетельствует о переизбытке азота.

Осенью также необходимо проводить аэрирование, которое, вдобавок, улучшает дренаж, а также вычесывание войлока, состоящего из слежавшейся травы и мха, и опавшей листвы. Это обеспечит приток кислорода к растениям и не создаст условий для размножения патогенных грибков. Данная пора – отличное время для проведения ремонтных работ на газоне, удаления ямок, проплешин и бугорков. Для этого дерн разрезается, после чего лишняя земля удаляется, или, наоборот подсыпается. Для устранения проплешин следует вычесать отмершую растительность и подсеять тем же материалом, что использовался при закладке газона.

Осень – самое время для мульчирования, данная процедура позволяет выровнять незначительные неровности газона, помогает снизить испарение влаги, а также увеличивает густоту травостоя весной. Состав состава для мульчирования для каждого типа почв различен. Для песчаных почв мульча должна состоять в основном из торфа и садовой земли, для глинистых – из песка. Если тип почв определить затруднительно, лучше смешать торф, землю и песок в равных пропорциях, после чего распределить по поверхности газона.

Соблюдение приведенных рекомендаций поможет правильно подготовить газон к зимовке и гарантирует быстрое появление свежей травы весной.


Другие наши статьи Услуги
Готовим газон к зимовке Рулонный газон под ключ
Закладываем газон: определение типа грунта Устройство искусственного газона
Как правильно подготовить почву перед посевом газона? Уход за газоном
Действительно ли нужно выравнивать участок перед посевом газона? Стрижка газона
Как защитить газон от негативного воздействия внешней среды?  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей