Уход за газоном осенью


Осень – непростое время года для газонов, когда они особенно подвержены различным заболеваниям. Температура понижается, а влажность повышается. Всё это неблагоприятно сказывается на состоянии газона. Чтобы сохранить лужайку в идеальном состоянии, нужно уделять ей достаточно внимания.

Поливка, стрижка и уборка – три основных вида работ, в которых нуждается газон и с наступлением холодов.

Рассмотрите внимательно свой газон. Осенью все его недостатки становятся наиболее очевидными, часто появляются так называемые  «залысины». На тех местах, где они появились, необходимо произвести подсев. Также нужно провести аэрацию в уплотнённых местах газона, на которых застаивается вода. Осенью газон нуждается в регулярной очистке от листьев и прочего мусора. Несмотря на приближающуюся зиму, не надо забывать о стрижке газона. Стричь его нужно так, чтобы на момент начала заморозков трава уже успела восстановиться. Идеальная высота – не меньше 6 и не больше 10 см.

Газон нуждается и в полезных удобрениях, осенью такими для него являются фосфор и калий.  Благодаря им корнеобразование становится интенсивным. Использование удобрений с содержанием азота исключено. Азот вызовет активный рост травы, а осенью, наоборот, необходимо успокоить газон.

Убираться на газоне следует как можно чаще. Используйте берёзовую метлу для того, чтобы вымести остатки жизнедеятельности дождевых червей, которые становятся особенно активными осенью. С поверхности газона нужно убирать листья и ветки, затем уже следует удалить с верхнего слоя мох и жёлтую отжившую своё траву. Для этого подойдут как веерные садовые грабли, так и грабли-аэраторы. Вторые, в свою очередь, очень эффективны при удалении мха и пригодны для работы на особо запущенных участках.

Не забывайте и об аэрации, которую можно провести как с помощью обычных вил, так и при участии специального аэратора.

После всех проведённых работ по уходу за газоном необходимо подмести газон метлой или веерными граблями и удалить траву и прочий мусор.

Правильно ухаживая за газоном осенью, вы сможете подготовить его к самому сложному периоду – зимовке.


Другие наши статьи Услуги
Болезни газона Рулонный газон под ключ
Газон без сорняков Укладка искусственной травы
Газоны для ленивых Уход за газоном
Газон своими руками Стрижка газона
Альтернативный газон  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей