Всё об аэрации газона


 

Чтобы газон сохранял привлекательный и здоровый вид, ему периодически необходима аэрация. Она открывает доступ воздуха, что позволяет поступать воде и питательным веществам к корням газонной травы.

За счёт аэрации вода достигает корней в период засухи, а во время проливных дождей аэрация помогает воздуху высушить лишнюю влагу, проникнув в дёрн. Это предотвращает заболевания, которые грозят газону от излишней влаги. Кроме того,  благодаря аэрации сокращается количество сухой соломы в траве.

Когда аэрация необходима газону?

В начале осени лучше всего аэрировать такие травы, как овсяница и мятник, подходящие для прохладных сезонов.

Конец весны - начало лета – идеальное время для аэрации газонов с травой, пригодной для тёплых сезонов, например, такой, как бермудская трава.

Как осуществлять аэрацию газона?

Есть два варианта:

- аэрация, основанная на прокалывании  газона зубцами, с помощью которых небольшие сердцевины извлекаются из почвы и разбрасываются по газону;

- аэрация сплошными металлическими штырями, основанная на прокалывании почвы без вымещения её кусков.

Оба метода эффективны, но аэраторы утверждают, что первый приносит больше пользы, потому что он позволяет удалить наслоения сухой соломы и препятствует уплотнению грунта.

Аэрация производится профессионалами за определённую плату, но есть и такие владельцы газонов, которые предпочитают аэрировать почву самостоятельно. Аэратор можно купить или взять в аренду. Но, так как он достаточно тяжёлый и доставить его до своего участка не так уж легко, необходимо или заказать доставку, или воспользоваться услугами профессиональных аэраторов.

Достаточно пройти по газону аэратором один или несколько раз. Аэратор может понадобиться для дополнительного применения в том случае, если газону уже много лет или если он растёт в районе, где происходит интенсивное движение транспорта.

 Если вы собираетесь произвести сев семян, то нужно перед этим привести газон в порядок. Разровняйте его граблями: это позволит дырам, сделанным аэратором, заполниться землёй. Затем посыпьте удобрениями (с содержанием калия и фосфора) почву, разровняйте граблями. После этого остаётся только поливать газон и держать семена влажными до момента прорастания.

Почему газону необходима аэрация?

Газоны, растущие в жилых районах, как правило, произрастают на уплотнённой почве, от чего излишне уплотняется грунт или почвенный слой становится слишком тонким. Уплотнённая почва сокращает количество кислорода в почве, из-за чего корни лишаются возможности получать необходимые им для роста растений питательные вещества.

Без поступления кислорода в почве накапливается большое количество двуокиси углерода, которая является причиной прекращения роста или очень медленного роста травы, газон приобретает вялый вид, становится менее стойким к высоким или низким температурам, а также к влажности.

Понять, нужна вашему газону аэрация или нет, просто: вырежьте кусочек дерна, оголите корни газона, стряхнув нижний слой почвы, и посмотрите, насколько велика плотность почвы. Почва считается плотной и нуждается в аэрации в том случае, если корни уходят в неё на 2-5 см.

Если своевременно и правильно произвести аэрацию газона, можно спасти его от гибели. После аэрации он приобретёт здоровый и ухоженный вид.

 

Стоимость аэрации газона в нашей компании составляет 800 руб./100м2.

Минимальная стоимость работ - 12 000 руб.


Другие наши статьи Услуги
Как бороться с болезнями газона? Укладка рулонного газона под ключ  
Болезни газона Монтаж искусственной травы
Газон без сорняков Уход за газоном
Газоны для ленивых Стрижка газона
Газон своими руками

Выполненные проекты:

Назад к списку статей