Альтернативный газон


Стелящийся можжевельник и почвопокровные травянистые растения – эти покрытия могут стать альтернативой для газонов. Альтернативный газон и сил меньше отнимает, и времени, потому что ухода почти не требует. И в то же время смотрится оригинально и свежо.

Можжевельник идеально подходит для классического газона. Он делает плавным переход от яркой части сада к фону. Хвоя можжевельника смотрится так же, как и однотонная зелень злаковых трав. Кроме того, можжевельник имеет большую палитру цветов, и выглядит газон красочнее. Газон из можжевельника живёт на собственном участке до того момента, пока выпадет снег. Растения для него необходимо выбирать морозостойкие, способные перезимовать без укрытия.

Альтернативный газон можно вырастить даже из хвои. С помощью можжевельника серебристо-голубого легко создать красивый и необычный газон. В полутени можно вырастить газон из таких растений, как медуница, ландыш майский, яснотка пятнистая, звездчатка ланцетовидная. Они выживают там, где не хватает влаги и где другие растения не растут.

Что касается растений, которые можно выращивать на солнце, то тут подойдут тимьян, клевер ползучий, ясколка, фиалка душистая.

Почвопокровные  растения тоже с успехом заменяют классический газон. Лужайка с такими растениями вырастает практически без сорняков. Барвинок борется с ними. Кроме того, когда барвинок вырастает, его не нужно поливать. Но надо помнить, что он нуждается в плодородной почве.

Почвопокровное растение мшанка шиловидная – достойная альтернатива привычному  для нас газону. Она представляет собой нечто среднее между травой и мхом. Приживается как в тени, так и на солнце. Называется мшанка ещё и ирландским мхом. Ирландский – потому что растёт он только в Ирландии. Мшанку практически невозможно вытоптать (если речь не идёт о мшанке лежачей, она как раз легко вытаптывается и является сорняком). Иголки у неё очень мягкие, что позволяет ходить по такому газону босиком. Ходить по ней не только приятно, но и полезно. От регулярных прогулок мшанка шиловидная уплотняется и становится похожей на ковёр.

Растение неприхотливое: переносит и сильную жару, и холод. Цветёт с мая по сентябрь. Сажать каждый год такой газон нет необходимости. Семена прорываются, и с приходом тепла вновь прорастают.

Какие же преимущества имеет альтернативный газон перед классической лужайкой?

Во-первых, его не нужно косить. Трава вырастает короткой и выглядит весь сезон ухоженной.

Во-вторых, альтернативный газон невозможно вытоптать. Более того, ходить и бегать по нему даже рекомендуется для уплотнения.

В-третьих, газон самостоятельно питается водой. Образующаяся на его поверхности губка удерживает влагу. Это делает газон в жару прохладным, а в холод тёплым.

В-четвёртых, растения, которые используются для выращивания альтернативного газона, настолько плотные, что у сорняков нет шансов пробраться сквозь них.

В-пятых, газон красиво цветёт и вокруг от него расстилается медовый аромат.

Но если вы не любитель цветов на газоне, то лучше отдать предпочтение классическому газону. Выбирать вам. Главное – знайте, что у привычного для нас газона есть достойная замена. И замена эта -  газон из можжевельника и из почвопокровных растений, среди которых наиболее распространена лужайка из мшанки шиловидной.


Другие наши статьи Услуги
Какие цветы выращивать на газоне? Укладка газонной травы в рулонах  
Газоны для спорта Укладка искусственного газона
Мавританский газон – цветущий луг на собственном участке Обслуживание газона
Декоративные газоны Стрижка газона
История появления газонов

Выполненные проекты:

Назад к списку статей