Какие цветы выращивать на газоне?


Газоны сами по себе очень красивы, но, согласитесь, вид одинокой подстриженной травы порой наводит тоску. Иногда хочется украсить газон цветами. Какие же цветы можно использовать для газона, чтобы и его классический вид подчеркнуть, и слишком вычурным его не сделать?

На газонах, как правило, высаживают луковичные или луговые цветы. Красиво смотрятся в сочетании с зеленью газонов такие луковичные цветы, как крокусы и рябчики. При оптимальных условиях они цветут каждый год, и даже не требуют участия человека. Дело в том, что после того, как растение отцветает, и его верхняя часть опадает, в земле остаются клубни или луковицы, с помощью которых происходит размножение. Таким образом, растения цветут и на следующий год. Удобны эти цветы и тем, что, когда верхняя часть у них отмирает, газон можно стричь, не опасаясь, что повредите растения. Луковичные растения предназначены для декоративных газонов, которые посажены с целью радовать окружающих своей красотой. Если же вы собираетесь ходить или бегать по газону, то эти цветы вам не подходят.

Если вы не хотите, чтобы газон выглядел слишком пёстро, сажайте растения одной или двух разновидностей, не больше. Важно отметить, что растения разных видов не приживаются рядом, сейте их подальше друг от друга. Простые цветы подходят для газонов, а крупные и яркие сорта оставьте для клумб.

Если вы хотите, чтобы цветы на газоне смотрелись естественно, то лучший способ для их посева – это взять горсть луковиц и разбросать по газону, а потом уже сажать. Пусть они прорастают в хаотичном порядке.

Луговые цветы тоже отлично подходят для газонов. Для выращивания луговых цветов лучше всего перестать коротко стричь газон. Тогда такие луговые растения, как клевер, чернявка, лядвенец рогатый прорастут и украсят собой ваш газон. Если же они не появляются на газоне, что связано, скорее всего, с неправильным уходом, то можно найти их на своём участке и пересадить. Не стоит сажать на газон высокие цветы, иначе он станет похожим на луг. Полевые цветы не переносят удобрений, но траву надо периодически удобрять, поэтому здесь важно не переусердствовать.

Для украшения газонов продаются и специальные наборы семян.

Если вы решили вырастить цветы на своём газоне, то не стригите его слишком часто. По крайней мере, пока растения цветут, этого делать точно не нужно.

Каким бы ни был красивым ваш газон, знайте, что с цветами он заиграет новыми красками.


Другие наши статьи Услуги
Мавританский газон – цветущий луг на собственном участке Рулонный газон под ключ
Декоративные газоны Укладка искусственной травы
История появления газонов Уход за газоном
Клевер: сажать или не сажать? Кошение газона
Газонные кромки: порядок превыше всего  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей