Газон на крыше: современное чудо


Впервые идея создать насаждения на искусственном земном покрове, находящемся на возвышении, возникла за несколько веков до нашей эры. Тогда были созданы легендарные сады Семирамиды. Этого сооружения не существует уж много лет, но оно всегда волновало умы ландшафтных дизайнеров. С появлением инновационных технологий и материалов не так давно за границей начали создавать зеленые насаждения на крышах. С недавнего времени эта мода пришла и в Россию. Посадить на крыше сад технически сложно, а вот создать газон намного проще.

Поэтапное создание газона на крыше

Для начала необходимо проанализировать прочность кровельной конструкции. Ведь на нее будет приходиться большая нагрузка. 10 см слоя грунта, размещенного на 1 кв. м. крыши, весит 200 кг. Но понадобится еще дренажная система, вес которой составляет 100 кг на кв. м. К этому необходимо добавить массу снега в зимний период. В результате получается, что нагрузка на каждый кв. м. крыши составит около полтонны. Подсчеты приблизительные, они могут отличаться, это зависит от того, как будет организована дренажная система, от веса гидроизоляционного слоя и прочих элементов конструкции. Если кровельная система недостаточно мощная, ее понадобится дополнительно усилить.

Далее следует позаботиться о создании наклона кровли величиной в 1-1,5 ° в сторону внешнего края. Это нужно для свободного стекания излишков воды. Сначала совершается стяжка из бетонно-песчаного раствора. Полученная поверхность обрабатывается битумным праймером, после чего на нее можно укладывать пароизоляционную пленку, поверх которой будет размещен утеплитель. Важно! Край пароизоляционного материала должен выступать за кромку утеплителя и загибаться вверх.

Утеплитель должен быть прочным, так как на него будет осуществляться сильное воздействие со стороны следующих слоев. Чаще всего используется полиуретан (полистирол) или плиты из пробки. Усилить утеплитель можно цементным раствором.

Следующий слой – геополотно, необходимое для предохранения гидроизоляции от повреждений. За геополотном следует гидроизолятор. Он должен быть прочным, ведь газон периодически будет поливаться. Кроме того, гидроизоляция должна быть устойчивой к микроорганизмам, проживающим в почве, и перегною. Оптимальный вариант – армированные мембранные пленки на основе битумных полимеров.

Далее следует установить покрытие, которое будет защищать гидроизоляционную пленку от прорастания в нее корней. Может использоваться материал с тонким защитным слоем металла. После этой операции можно приступать к размещению слоев, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность растений. Сначала выкладывается мелкий гравий, далее следует слой субстрата (перемешанные грунт, перлит, песок, глина, торф). Пропорции, толщина слоя и составляющие зависят от того, какую газонную траву планируется высадить.

Получившуюся поверхность достаточно немного уплотнить и на нее можно высаживать семена. Периодически при отсутствии осадков газон надо будет поливать. В период обильных дождей необходимо удалять излишки воды, для этого достаточно слегка отогнуть край гидроизоляционной пленки.

Создание газона на крыше не слишком сложный процесс, но необходимо точно все рассчитать. Для абсолютной гарантии стоит пригласить специалистов в этой сфере, ведь ошибки обойдутся очень дорого. Если все сделать правильно, газон долгие годы будет доставлять радость окружающим своей красотой.


Другие наши статьи Услуги
Искусственный газон на даче – оригинально и просто Укладка газона в рулонах
Газонные травы – разнообразие выбора Укладка искусственного газона
Как выбрать «правильную» газонную траву Обслуживание газона
Все тонкости процесса укладки рулонного газона Кошение газона
Как подготовить участок перед работами по укладке рулонного газона  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей