Как выбрать «правильную» газонную траву


Основная ценность газона заключается в том, что он придает участку эстетичный внешний вид, аккуратный и уютный. Густой зеленый ковер является прекрасным фоном для деревьев, садовых фигур, он красиво обрамляет пруд или бассейн, подчеркивает другие элементы ландшафтного дизайна. Но для того, чтобы стать обладателем ухоженного участка, недостаточно просто посеять на нем семена любых растений, а затем периодически проводить стрижку.

Преимущества газонной травы

Существуют специальные сорта растений, предназначенные для газонов, которые имеют целый ряд достоинств по сравнению с обычными. Газонная трава более устойчива к механическим воздействиям, низким температурам и влиянию атмосферных факторов. На ощупь она мягкая и приятная, без жестких стеблей и колючих кончиков, препятствует росту сорняков на участке и менее подвержена различным заболеваниям.

Обычная трава растет неравномерно, ее стебли имеют разную высоту и она требует ежегодного подсеивания на участке. Траву для газонов не нужно сеять каждый год, растет она равномерно, ковер из нее получается ровный и гладкий. Разные сорта обладают определенными свойствами, подбирать их необходимо в зависимости от назначения газона, климатических условий и других факторов.

Критерии выбора газонных трав:

  • следует выбирать семена тех растений, которые больше всего соответствуют климатическим условиям вашего региона;
  • необходимо учитывать особенности расположения конкретного участка: тип почвы, ее кислотность, наличие уклона, степень затененности;
  • сорт или смеси семян нужно подбирать с учетом требований, предъявляемых к газону, которые определяются его назначением (декоративный или специальный);
  • все семена должны иметь сертификат качества – это избавит вас он неприятных неожиданностей после их прорастания;
  • на упаковке обязательно должна быть информация о том, для какого грунта и назначения газона больше подходит данный сорт.

Для декоративного газона отлично подойдет смесь из неприхотливых трав с густой и гладкой листвой. По нему будет приятно ходить, при условии регулярной стрижки он долго сохраняет прекрасный вид. Для таких участков можно использовать семена луговых трав, овсяницы красной, райграса английского.

Партерный газон нуждается в очень качественном посевном материале, плотная бархатистая трава потребует более тщательного ухода и щадящей эксплуатации. Для мавританского, который служит прекрасным обрамлением участка и его разграничения, подойдут смеси из однолетних цветущих растений. Самым неприхотливым в уходе будет луговой газон из разнотравья, семена которого могут состоять из цветочной смеси, клевера, других растений.

Преимуществом использования смесей трав является их быстрый рост, устойчивость к болезням и простота ухода. Растения в таких смесях могут быть подобраны по-разному, здесь важную роль играет их процентное соотношение. В зависимости от специфики конкретного участка подбирают смесь, в которой больше всего семян растения, наиболее подходящего для данных условий.

Помните! Если вы хотите создать равномерный травяной ковер, то следует выбирать семена травы одного сорта или смесь, где все составляющие имеют похожий внешний вид и обладают примерно одинаковыми свойствами. При выборе растений по внешнему виду руководствуйтесь своими личными предпочтениями.


Другие наши статьи Услуги
Как подготовить участок перед работами по укладке рулонного газона Рулонный газон под ключ
Рулонный газон – правила ухода Укладка искусственного газона
Производство рулонного газона Уход за газоном
Ухаживаем за газоном осеньюа Стрижка газона
Выбираем травосмесь для будущего газона  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей