Искусственный газон на даче – оригинально и просто


Любители спокойного отдыха за городом всегда мечтают о том, чтобы превратить дачу в островок спокойствия и природной красоты. Кто-то предпочитает буйную зелень, хаотично разросшиеся кустарники на участке и огородные грядки, а другая категория дачников стремится во всем к совершенству и гармонии. Таких людей не устраивает дачный участок без газона изумрудного цвета, аккуратных мощеных дорожек, ухоженного пруда и разбитых клумб.

Газон является важной частью ландшафтного дизайна, фоном, который задает тон всему участку. Его устройство можно доверить специалистам или выполнить самостоятельно, выбрав натуральное озеленение или искусственное. Конечно, с живой травой по эстетике и природным свойствам не сравнится ни одно искусственное покрытие. Но натуральный газон требует постоянного ухода и времени, которого у многих жителей городов катастрофически не хватает, поэтому для них оптимальным решением будет устройство на даче искусственного газона.

Такое покрытие сразу после появления называли химической травой, а придумали его еще в середине XX века. Травинки состоят из полиамидных, полиэтиленовых или полипропиленовых волокон, промежутки между которыми заполняются кварцевым песком или гранулами из резины. Газон производится в рулонах и может иметь различную плотность и толщину ворса.

Достоинства газона из искусственной травы

  • Практичность. Искусственный газон не требует полива, подкормки, стрижки и другого ухода. Важно его только правильно постелить, а затем без проблем и забот пользоваться много лет. Необходимо периодически убирать с него мусор и поднимать ворс.
  • Широкая область применения. Покрытие является универсальным, имеет красивый внешний вид, его можно использовать для любых целей. Такой газон прекрасно себя будет вести как в качестве декоративного элемента, так и на спортивной или детской площадке.
  • Долговечность. Срок службы покрытия за довольно умеренную цену составляет минимум 10 лет при правильной эксплуатации. Оно очень износостойкое, устойчивое к перепадам температур, воздействию ультрафиолета и различным атмосферным воздействиям.

Недостатки искусственного газона

У такого покрытия есть один, но для некоторых людей он самый веский, недостаток – оно не натуральное и заменить живую траву не может. Еще одним минусом является более высокая цена по сравнению с естественным. Однако, учитывая его срок службы и другие преимущества, это не очень существенный недостаток.

Вывод: Искусственный газон по своим эксплуатационным характеристикам не хуже, а в некоторых случаях даже лучше своего натурального собрата. Для дачников, у которых нет желания или времени ухаживать за зелеными насаждениями, удобное, долговечное и неприхотливое покрытие будет отличным решением.

Вот такие достоинства и недостатки искусственной травы – выбор остается за вами!


Другие наши статьи Услуги
Как выбрать «правильную» газонную траву Постелить рулонный газон
Все тонкости процесса укладки рулонного газона Укладка искусственной травы
Как подготовить участок перед работами по укладке рулонного газона Уход за газоном
Рулонный газон – правила ухода Стрижка газона
Производство рулонного газона  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей