Производство рулонного газона


Рулонный газон – это слой дерна, который выращен по специальной технологии, свернутый в рулон. Он является удобным и эффективным решением при проведении ландшафтных работ на участке, ведь создание сеяного газона своими руками является довольно трудоемким мероприятием, не всегда гарантирующим хороший результат. Если учесть затраты времени, труда и средств на его обустройство, то более высокая стоимость рулонного газона покажется вполне разумной и оправданной.

Что это такое – рулонный газон?

Слово «рулонный» указывает только на способ его транспортировки, часто его называют «готовый газон». Его отличие от обычного газона состоит в том, что до момента пересадки он выращивается от полутора до трех лет в специальных питомниках. По своей сути такой газон является плотным слоем из разросшихся злаковых растений, который срезали, сняли с места выращивания и свернули в рулоны для удобства доставки на объекты.

Первооткрывателями такого способа озеленения были канадцы, хотя сейчас старая методика производства существенно изменилась. На сегодняшний день рулонные газоны выращивают двумя способами – на синтетической сетке или без нее. Специальная сетка расстилается на поверхности почвы, а сверху помещают семена и тонкий слой земли. Корни проросших семян сплетаются с сеткой, в результате чего образуется прочный слой дерна.

Во втором случае основанием рулона являются сплетение корней растений. В любом случае, рулонный газон создается с помощью посева трав, как и обычный.

Технология производства

Создание газонного рулона состоит из нескольких этапов. Каждый из них имеет определенные технологические требования, не соблюдение которых ухудшит качество дерна.

  • Подготовка почвы. Ровное поле, желательно без уклонов, обрабатывается фрезой, затем выравнивается, культивируется и слегка прикатывается. Обязательно производится обработка почвы растворами гербицидов для уничтожения сорняков, которые будут мешать развитию корневой системы будущего газона.
  • Планировка почвы. При использовании технологии сеточного выращивания необходимо поле разбить на участки, размеры которых соответствуют ширине и длине сетки. Учитывается размещение труб оросительной системы.
  • Выращивание. Процесс выращивания довольно прост – достаточно обеспечить сбалансированное питание корневой системы путем подкормки удобрениями и поддерживать определенную влажность почвы. Чаще всего для посева используют многокомпонентные травосмеси, в которых один сорт травы препятствует росту сорняков, другой – быстро растет, третий – устойчив к недостатку влаги. Полив производится с помощью стационарных оросительных систем. Периодически производится аэрация и стрижка травы, благодаря этому поверхность газона становится ровной, а его структура густой и плотной.
  • Срезка и транспортировка. После достижения газоном состояния, которое соответствует необходимым стандартам качества, начинают подготовительные работы для его реализации. Его подстригают, срезают и сматывают в рулоны, а затем транспортируют в торговые точки или заказчику. Весь технологический процесс занимает не менее полутора лет.

Срок хранения срезанного рулонного газона зависит от температуры и влажности воздуха, в прохладную сухую погоду его можно хранить около 4 дней.


Другие наши статьи Услуги
Выбираем травосмесь для будущего газона Укладка газонной травы в рулонах
Готовим газон к зимовке Укладка искусственной травы
Закладываем газон: определение типа грунта Уход за газоном
Как правильно подготовить почву перед посевом газона? Стрижка газона
Действительно ли нужно выравнивать участок перед посевом газона?  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей