Как правильно косить газонные травы?


Для газона важно наличие ровного зеленого покрытия. Чтобы он отвечал этому требованию, необходимо периодически косить траву. Стрижка газона помогает сохранить вид ровного зеленого ковра, ветвления кустиков газонных трав и большого кущения. Благодаря стрижке дернина становится плотной, а газон приобретает декоративный вид.

Первая в сезоне стрижка газона, как правило, приходится на середину-конец мая. Газон нужно стричь в сухую погоду. Важно, чтобы земля была немного влажной, а трава сухой.

Стимуляцию роста молодых побегов и насыщенной зелени обеспечивает регулярное скашивание. Косить траву  необходимо и для прекращения развития сорняков.

Чаще остальных в стрижке нуждаются спортивные, партерные и садово-парковые газоны. Если на газоне окраска травы тускнеет и сама трава становится грубой, старые побеги теряют нижние ветви и оголяются. Это оказывает не самое лучшее воздействие на общее состояние травостоя. Когда трава вырастает на 10-12 см, необходимо производить стрижку мелких газонов. Если запустить газон и позволить траве вырасти на большую длину, трава загрубеет, и будет нелегко стричь газон. Партерный газон можно стричь уже тогда, когда трава достигает высоты 6-10 см.

Так как резкая смена освещения вредна для побегов растений, сильно выросшую на газоне траву лучше скашивать в пасмурную погоду или вечером, когда не светит солнце.

Сказать, сколько раз за сезон нужно косить участок, невозможно. Это зависит от типа газона и погодных условий. Но в среднем трава вырастает каждые две недели. Для скашивания травы чаще всего используют косилки бензинного или электрического типов. С их помощью можно добиться ровного скашивания травы.

Газоны, засеянные осенью, нужно стричь впервые весной.

Скошенная трава, оставленная на поверхности газона, вызывает выпревание травы, поэтому  ее нужно сразу убрать с поверхности.

Перед наступлением зимы траву на всех видах газонов рекомендуется скосить. Из-за гниющих листьев травы могут погибнуть за зиму.


Другие наши статьи Услуги
Как правильно удобрять газон? Укладка рулонного газона под ключ
Посев газонных трав и правильный полив Монтаж искусственной травы
Мульчирование газона Уход за газоном
Подкормки для газонов Стрижка газона
Спортивный газон  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей