Классификация газонов в соответствии с их функциональными особенностями


В основе классификации газонов лежит их деление на группы в зависимости от функциональных особенностей и технологии укладки. Способов устройства существует три: рулонный метод (газон укладывается из готового дерна), посев и гидропосев (по поверхности разбрызгивается водный раствор, содержащий семена и удобрения). В данной статье подробно рассмотрим деление газона на виды в соответствии с их функциональными особенностями.

Отталкиваясь от предназначения и эксплуатационных особенностей, выделяют следующие виды газона:

1. Декоративные. Наиболее распространенным их подвидом являются, так называемые, обыкновенные газоны, которые применяются при озеленении жилых кварталов, парков, парков и скверов. Основными их параметрами являются теневыносливость и устойчивость к вытаптыванию. Травяная смесь состоит из 3-5 видов трав, такое травяное покрытие нетребовательно к уходу.
Еще одним видом декоративных газонов являются луговые. При их создании используется травостой естественного происхождения, который рыхлится, очищается от сорняков и подсеивается газонными культурами. Такое покрытие применяют для открытых участков парковых и лесопарковых территорий.
Пестроцветные газоны состоят из смеси трав с дикорастущими цветущими растениями, их высевают на лужайках и полянах парков, под плодовыми деревьями и вблизи живой изгороди. Подобный газон неприхотлив и не требует частой стрижки.
Партерные газоны являются самыми привлекательными и одновременно самыми сложными в уходе, они носят исключительно декоративную функцию. Для их создания используется смесь из не более трех видов трав. Подобная разновидность газона нуждается в регулярной стрижке, ходить по ней и играть на ней детям нельзя.

2. Спортивные. Отличаются плотным эластичным дерновым слоем и высокой устойчивостью к вытаптыванию. Такие виды газона подразделяются на:

  • футбольные – нуждается в своевременном скашивании, внесении удобрений, а также прокалывании дернины (в случае избыточного увлажнения);
  • газоны для детских игровых площадок – в состав таких травосмесей входят низкорослые травы, которые формируют прочный дерн, устойчивый к вытаптыванию;
  • газоны для теннисных кортов – для подобного покрытия особенно важна износостойкость и однородность (для прогнозируемого отскока мяча), поэтому для их создания высевают семена одной культуры. Такое травяное покрытие требует частой стрижки;
  • газоны для ипподромов – состоят из культур, образующих эластичный и густой травостой. Дернина такого покрытия обладает амортизирующими свойствами;
  • поля для гольфа – отличаются большим разнообразием используемых травяных культур на различных участках площадки. Уход, высота скашивания и его периодичность зависят от зон поля.  

3. Специальные. Имеют наибольшее практическое значение, позволяют увеличить влажность воздуха, снизить уровень пыли, закрепить почву и снизить шум. Такие виды газона используются на аэродромах, разделительных полосах и обочинах дорог, гидротехнических сооружениях. Специальные газоны не требовательны к плодородию почв, поливу, наличию удобрений и легко приспосабливаются к любым условиям.

 


Другие наши статьи Услуги
Какой газон обустроить ленивым? Монтаж рулонного газона
Как добиться густого яркого травостоя? Устройство искусственного газона
Зачем проводится мульчирование газона? Уход за газоном
Своевременная скарификация (вертикуляция) – залог долгой жизни газона Стрижка газона
Газон около дома  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей