Зачем проводится мульчирование газона?


Газон подвержен влиянию множества неблагоприятных факторов, основными из которых являются погодные. С течением времени поверхность газона размывается, становится не такой ровной, как прежде, а из почвы постепенно вымываются минеральные соли и питательные вещества. Это приводит к ослаблению травостоя, и как следствие – к ухудшению декоративных качеств газона. Чтобы этого не происходило нужно проводить мульчирование газона по необходимости.

Процедура заключается в том, что поверхность газона присыпается специальной смесью, содержащей торф, землю и песок. Целесообразно объединять мульчирование с подкормкой, добавляя к базовой смеси необходимые удобрения.

Главными целями мульчирования газона являются:

  • улучшение процессов циркуляции воды и воздуха в почве;
  • увеличение полезного слоя дерна;
  • насыщение почвы полезными питательными веществами;
  • выравнивание поверхности газона;
  • стимуляция роста новых побегов;
  • повышение устойчивости газона к морозу, засухе, переизбытку влаги и ряду других неблагоприятных погодных условий.

Оптимальными для проведения мульчирования являются периоды с конца августа по начало октября и с начала мая по конец июня. В том случае, если на газоне образуется травяной войлок, специалисты рекомендуют накануне мульчирования провести скарификацию газона и непосредственно перед процедурой вычесать газон.

Смесь для мульчирования составляют с учетом таким образом, чтобы оптимизировать свойства почвы. Для глинистых почв смесь готовится из 2 частей хорошей садовой земли, 4 частей песка и одной части торфа; для суглинка используют 1 часть торфа, 4 части земли и 2 – песка; для песчаных почв состав мульчи смешиваются в пропорции 1 часть песка к 2 частям торфа и к 4 частям земли.

Все элементы смеси просушиваются, тщательно перемешиваются и просеяны сквозь сито. Песок должен быть без примесей извести, мелкозернистым.

Смесь для мульчирования равномерно распределяется на поверхности газона. Необходимое количество рассчитывают исходя из пропорции - 1.5 кг мульчи на 1 кв. метр газона. Для того, чтобы смесь была распределена равномерно, обычно используются веник, метла или оборотная сторона грабель.

Крайне важно, чтобы заполнились все впадины, но при этом не образовалось новых бугорков. Нельзя сильно присыпать газон – трава должна находиться выше смеси, в противном случае часть ее может погибнуть, вследствие чего на газоне образуются проплешины. Попавшую на траву мульчу необходимо смести.

Владельцы далеко не всегда оказывают мульчированию газона должное внимание, считая процедуру слишком сложной и трудоемкой, в то время как это такой же важный этап ухода, как стрижка или аэрация.

Если не хватает знаний, опыта или времени проводить это самостоятельно, стоит обратиться к профессионалам, которые выполнят процедуру правильно и быстро.


Другие наши статьи Услуги
Газон около дома Укладка травы в рулонах
Газон на даче Устройство искусственного газона
Травяной газон Обслуживание газона
Газон в квартире Кошение газона
Как правильно косить газонные травы?  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей