Своевременная скарификация (вертикуляция) – залог долгой жизни газона


В систему постоянного ухода за газоном в обязательном порядке входят стрижка, подкормка и полив.

Но, в независимости от того, насколько высоко качество ухода, травостой должен регулярно омолаживаться и очищаться. Если не проводить специальных агромероприятий, зеленый ковер станет обычной лужайкой с неравномерно растущей травой и проплешинами.

Дело в том, что газон включает в себя не только видимую часть - травостой, но и почвенный слой. Это – единый организм, и периодически на поверхности скапливаются остатки травы, войлок, слои мха и травы, а также органический мусор, в том числе отмершая трава.

Такая прослойка замедляет процессы газообмена и препятствует получению влаги и питательных веществ в достаточном для нормальной жизни растений количестве.

Следствием этого становятся ослабление иммунитета растений, которое внешне проявляется в увядании травы, потере яркости, густоты и упругости.

Главным признаком ухудшения роста является постепенное изменение цвета травостоя с темно-зеленого на светлый, с последующим пожелтением.

Для того чтобы качественно очистить поверхность от мусора и полностью обеспечить растения необходимыми компонентами, нужно своевременно производить аэрацию и скарификацию газона.

В переводе с латыни «скарификация» означает дословно «царапание». В процессе скарификации происходит горизонтальное прочесывание газона и он освобождается от соломы.

Солома представляет собой мертвый растительный материал, который, из-за недостаточной активности микроорганизмов, не способен к самостоятельному распаду, вследствие чего под травой образуется плотный непроницаемый слой.

Образованию соломы могу способствовать:

  • Очень плотный дерн, в котором использованы кустистые разновидности трав.
  • Недостаток в почве питательных веществ и низкий уровень гумуса в слое роста травы, вследствие чего биологическая активность микроорганизмов не высока.
  • Применение удобрений с высоким уровнем кислотности (рН менее 6).
  • Чрезмерное разрастание травы, при котором микроорганизмы не успевают справляться с объемом отходов обильно растущей травы.

Критическим для газона является слой соломы, превышающий 5 мм – водопроницаемость и газообмен снижаются настолько, что снижается объем корневой массы и корни приближаются к поверхности. Риск заболеваний катастрофически увеличивается, газон становится менее стойким и непригодным для занятий спортом и активного времяпрепровождения.

Скарификацию газона следует проводить в период активного роста травы – оптимальными являются конец весны и ранняя осень.

Ранней весной или в периоды засухи удалять солому крайне нежелательно - активная жизнедеятельность микроорганизмов в это время повышает риск высыхания незащищенных корней.

До начала процедуры газон следует коротко подстричь и удалить с поверхности состриженную траву, а по окончании процедуры газон необходимо выровнять поверхность, удобрить и полить.

Регулярная скарификация газона позволяет сохранить слой соломы максимально тонким.

В зависимости от сортовых характеристик травостоя могут использоваться различные приспособления – цеповые и треугольные ножи, скарификаторы с пружинными зубьями. Подобрать оптимальное оборудование и частоту проведения манипуляции под силу исключительно профессионалом.

После проведения скарификации газон становится более плотным и жизнеспособным, улучшается кислородный обмен, повышается водопроницаемость, снижается количество семян сорных трав и повышается иммунитет растений. Также, травостой становится более устойчивым к неблагоприятным условиям среды, благодаря увеличению корневой массы и более глубокому прорастанию корней.


Другие наши статьи Услуги
Газон на даче Укладка рулонного газона
Травяной газон Монтаж искусственной травы
Газон в квартире Обслуживание газона
Как правильно косить газонные травы? Кошение газона
Как правильно удобрять газон?  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей