Как, когда и зачем проводится аэрация газона?


Процесс создания газона не заканчивается сразу после посева семян или укладки готовой дернины. Для поддержания здоровья корневой системы и эстетичного вида зеленого покрова необходимо обеспечить должный уход.

Наряду с поливом, удобрением, борьбой с сорняками и покосом, обязательной составляющей планового ухода является аэрация газона.

Необходимость процедуры связана с тем, что со временем верхний почвенный слой уплотняется, вследствие чего значительно сокращается содержание в почве кислорода и корни перестают получать питательные вещества и влагу, а в земле накапливается двуокись углерода, замедляющая рост травяного покрова. Аэрация же позволяет сделать почву более рыхлой и значительно облегчить доступ кислорода, воды и питательных веществ к корневой системе.

Газон нуждается в срочной аэрации, если наблюдаются следующие признаки:

  • высокая плотность сухой травы;
  • застой воды после дождя и полива;
  • образование проплешин и пожухлых участков;
  • зарастание мхом;
  • «пожухлость» и безжизненность газона;
  • снижение морозо- и влагоустойчивости;

На газонах,из плана ухода нежелательно.

Узнать, понадобится ли в этом году второе прокалывание, можно с помощью простого теста – нужно снять небольшой кусок дерна и замерить глубину, на которую корни травы уходят в почву. Длина корней менее 5 см свидетельствует о том, что почва слишком уплотнена и аэрация газону необходима.

Технически процесс аэрации газона представляет собой множественное прокалывание дернины. Для достижения наилучших результатов используются специальные механизмы – аэраторы.

Правильно подобрать глубину и частоту проколов, выбрать тип аэратора и оптимальное время проведения процедуры могут только специалисты, поскольку необходимо учитывать целый ряд специфических факторов – тип почвы, сезонность, состав травосмеси, общее состояние травяного покрова.

Время восстановления цельности покрова зависит от состояния почвы, погоды, давности последнего покоса и полива. В среднем, это занимает около двух недель. Регулярный полив и внесение удобрений позволяют ускорить восстановление, первый обильный полив проводится сразу же после окончания процедуры, это способствует началу регенерации корневой системы.

В жаркое время при длительной засухе проводить аэрацию газона нельзя – рост травы замедлен и велика скорость испарения влаги из дернины, прокалывание может стать причиной усыхания корневой системы и повлечь за собой вторжение сорняков.

Внесение удобрений сразу после аэрации максимально эффективно вследствие того, что полезные вещества легче проникают к корневой системе и лучше всасываются.

Подсев травы особенно актуален в течении 1-2 недель после проведения аэрации, семена легче всходят во взрыхленной почве.

Также, своевременная аэрация газона делает его более устойчивым к заболеваниям и вытаптыванию, снижает риск появления сухостоя и помогает сохранить зелень изумрудной.

Стоимость аэрации газона в нашей компании составляет 800 руб./100м2.

Минимальная стоимость работ - 12 000 руб.


Другие наши статьи Услуги
Классификация газонов в соответствии с их функциональными особенностями Рулонный газон под ключ
Ухаживаем за газоном: перечень необходимого инструмента Монтаж искусственной травы
Какой газон обустроить ленивым? Уход за газоном
Как добиться густого яркого травостоя? Стрижка газона
Зачем проводится мульчирование газона?  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей