Ухаживаем за газоном: перечень необходимого инструмента


Ассортимент садового инвентаря, имеющегося в магазинах, необычайно широк. В этой статье попробуем разобраться, какие инструменты для ухода за газоном понадобятся при работе на собственном участке.

Газонокосилка – к ее использованию придется прибегать чаще всего. Стоит помнить, что универсальных газонокосилок, подходящих для всех типов газонов, не существует, у каждого вида косилки есть свои сильные и слабые стороны. При ее выборе стоит держать в уме площадь газона, требуемое качество и тип стрижки, рельеф местности, наличие электроэнергии на участке и иные факторы. В зависимости от типа привода ножей, газонокосилки бывают бензиновыми, механическими и электрическими. В зависимости от типа ножа, газонокосилки бывают роторными и барабанными. Существуют так же косилки на воздушной подушке и роботы-косилки.

Триммеры – бывают бензиновыми и электрическими, используются для скашивания травы на небольших участках с обилием труднодоступных мест. Так же триммер применяют для подравнивания кромки газона и скашивания травы в местах, недоступных для газонокосилки, например, вдоль забора или фундамента дома.

Ножницы для газона – служат для тех же целей, что и триммер, ими удобно срезать траву вдоль бордюра и забора. Могут быть ручными и аккумуляторными, с короткой и длинной ручкой, ножницы с рычажным приводом настолько мощные, что могут использоваться не только для стрижки газона, но и для подравнивания живой изгороди.

Сеялка – не столь необходима на небольших газонах, но даже в этом случае ее наличие сэкономит массу сил. На газонах большой площади сеялка попросту незаменима. С ее помощью можно сеять и подсеивать семенной материал, а также вносить удобрения. Сеялка роторного типа разбрасывает содержимое своего бункера по большой площади, устройство с точным высевом рассеивает материал по ровной линии.

Садовые вилы – используются для аэрации газона, встречаются и специальные вилы с полыми зубьями. На больших площадях рационально применение механического аэратора. В некоторых случаях можно ограничиваться прокалыванием дерна не на всем участке, а лишь в наиболее уплотненных местах. Существуют и электрические аэраторы, однако на собственном участке не слишком большой площади можно легко обойтись и без него.

Грабли (обычные садовые и веерные) – первые годятся для планирования участка до посева семян, вторые нужны для удаления с участка опавшей листвы, мертвого мха и сухой травы. Также верные грабли используются для расчесывания травы после вытаптывания – это позволит избежать загнивания примятых растений и поможет постричь газон с полегшей травой.

Жесткая метла – с ее помощью удобно сметать с газона опавшую листву, удалять кучки травы, оставленные муравьями и дождевыми червями, стряхивать капли росы и дождевой воды.

Каток – обязателен при закладке газона, как сеянного, так и рулонного. Еще одно его предназначение – укатывание газонной поверхности после мульчирования.

Разбрызгиватели и садовые шланги – необходимы для полива газона при недостаточном естественном увлажнении.

Лопата в форме полумесяца или специальный нож – помогают выровнять кромку газона по весне. Разумеется, для этих целей можно использовать и штыковую лопату, однако в этом случае добиться ровной кромки затруднительно.

Клинообразный совок – пригодится для удаления многолетних сорняков.

Вот, пожалуй, и все основные инструменты для ухода за газоном, которые понадобятся при работе на собственном участке.


Другие наши статьи Услуги
Как добиться густого яркого травостоя? Укладка травы в рулонах
Зачем проводится мульчирование газона? Укладка искусственного газона
Своевременная скарификация (вертикуляция) – залог долгой жизни газона Уход за газоном
Газон около дома Стрижка газона
Газон на даче  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей