Действительно ли нужно выравнивать участок перед посевом газона?


Перед закладкой газона правильно подготовить участок необходимо - любые ошибки и недочеты могут впоследствии привести к ухудшению внешнего вида и целостности газона.

Одним из самых сложных этапов подготовки поверхности является выравнивание и утрамбовка грунта перед посевом или настилом рулонного газона.

Во многом красота будущего газона будет зависеть именно от того, насколько качественно выровнена поверхность – все ли впадины и неровности удалены.

В целом рельеф участка может быть любым – на каких-то участках газон может быть ровным, на других целесообразно разбить газон на склоне.

На этом этапе необходимо предусмотреть уклон для поверхностного стока вод – излишки воды не должны задерживаться на газоне. Незначительный, визуально абсолютно незаметный на общем фоне уклон должен быть задан даже на ровной поверхности.

На больших территориях, при необходимости, используют нивелиры и специальное оборудование для выравнивания. Но на небольших участках бывает целесообразнее использовать более простые приспособления.

Специалисты знают, как выровнять участок под газон при помощи деревянных колышков, веревки и специального уровня.

  • По выставленному уровню на расстояние двух метров друг от друга забиваются колышки с заданным наклоном. На условно ровном газоне наклон должен быть от 3 до 5%, то есть 5-10 мм на погонный метр.
  • После того, как все колышки установлены, между ними веревка натягивается таким образом, чтобы образовывались небольшие квадраты. Важно следить, чтобы веревка была натянута равномерно, строго по верхнему уровню колышек. Также, нужно постоянно контролировать уклон, накладывая уровень на соседние колышки.
  • После того, как веревка натянута и проверен уровень по всей поверхности, нужно засыпать в квадраты заранее подготовленный грунт и при помощи правил выровнять поверхность.
  • Сразу после этого утрамбовать землю и снова выровнять, убирая или досыпая грунт при необходимости. В идеале, утрамбовка выполняется катком, вес которого не менее 100 кг, Но небольшие участки можно утрамбовать и без помощи техники – маленькими шажочками проходясь по земле в разных направлениях. Обувь должна быть на ровной подошве, ускорить процесс можно привязав к обуви ровные дощечки.

Не стоит жалеть времени на подготовку поверхности, и, в частности, на выравнивание участка под газон – от того, насколько хорошо будет выполнен этот этап, зависит срок жизни и внешний вид газона.


Другие наши статьи Услуги
Оздоровление пожелтевшего газона Укладка рулонного газона
Система автополива газона: конструктивные особенности и преимущества Укладка искусственного газона
Английский газон: особенности создания и ухода Обслуживание газона
Как, когда и зачем проводится аэрация газона? Кошение газона
Наиболее распространенные болезни газона и способы борьбы с ними  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей