Выбираем травосмесь для будущего газона


Газонные травосмеси являются основным посевным материалом для абсолютного большинства газонов средней полосы России - монокультурный посевной материал для таких территорий не подходит. Смешанный травостой, используемый для газонов, подразделяется на сортосмеси и травосмеси, в первом случае используются семена одного сортового вида, во втором для приготовления смеси используются различные виды злаков.

Газонная травосмесь состоит из нескольких видов семян однолетних и многолетних злаков, их соотношение определяется особенностями эксплуатации будущего газона и местностью, на которой он расположен. От состава травосмеси зависит внешний вид газона и его свойства, его долговечность и устойчивость к внешнему воздействию. Каждый из компонентов травосмеси обладает одним или несколькими уникальными свойствами, что положительно сказывается на общем функционировании травостоя.

Применение травосмесей значительно расширяет условия применения посевного материала. К примеру, участок, на котором планируется разбить газон, имеет освещенную и затененную части, состав почвы также неоднороден. В этом случае рационально использование овсяницы красной и мятлика: травостой в результате получится сомкнутым и густым. При этом мятлик будет отлично себя чувствовать на освещенных участках со слабодренированным плодородным грунтом, а овсяница займет доминирующее положение на затененном участке с неплодородной и кислой почвой. В случае если одна из культур будет ослаблена или повреждена, другая временно «подменит» ее, сохранив в результате надлежащий общий вид газона.

Ниже опишем, какие травосмеси используются для разбивки газона.

Для партерных газонов используются смеси на основе мятлика и овсяницы красной (для слегка затененных участков) овсяницы луговой либо тимофеевки (для освещенных мест).

При создании специальных газонов (для освещенных мест) идут в ход смеси на основе райграса, полевицы и овсяницы луговой. На затененном участке оптимальным будет посев травосмеси, состоящей из райграса, мятлика и овсяницы красной.

Травосмеси, использующиеся для обыкновенных газонов, состоят из мятлика и овсяницы красной (для затененных участков), овсяницы луговой и мятлика, а также полевицы белой (для освещенных участков). Травосмесь для газона на слегка затененной территории может состоять из семян райграса и мятлика. Разумеется, приведены лишь некоторые из многочисленных вариантов травосмесей для каждого из видов газонов, ведь во время подбора одного из готовых вариантов смеси, либо во время ее создания необходимо принимать во внимание и местные микроклиматические условия. К ним относят отсутствие или наличие полива, присутствие повышенных или пониженных элементов рельефа, экспозиции участка (южной, восточной и пр.), наличие почвенных разностей и др.

Смоделировать или выбрать оптимальную травосмесь можно только после тщательного анализа условий конкретного места, на котором будет закладываться будущий газон.


Другие наши статьи Услуги
Закладываем газон: определение типа грунта Укладка газона в рулонах
Как правильно подготовить почву перед посевом газона? Укладка искусственного газона
Действительно ли нужно выравнивать участок перед посевом газона? Уход за газоном
Как защитить газон от негативного воздействия внешней среды? Стрижка газона
Оздоровление пожелтевшего газона  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей