Уход за газоном в июне


     Летом газон как никогда должен приносить радость и становиться главным местом для того, чтобы собраться всей семьей и приятно проводить время, но в это засушливое время года газону требуется не менее бережный  уход. Особенно это касается самого первого и наиболее жаркого летнего месяца – июня.

Чаще всего в июне газон выгорает от недостатка влаги. Дожди идут нечасто, а солнце палит нещадно. Если газону не хватает влаги, можно на пару дней оставить скошенную растительность на поверхности лужайки или же применить для обработки специальную газонокосилку с мульчирующим эффектом. С ее помощью можно уменьшить испарение влаги в жару.

На высоте около 4 см необходимо проводить стрижку газонов. Низкая стрижка может навредить травостою и позволить сорнякам развиваться. Стрижка газона всегда должна сопровождаться поливом газона.

Поливать газон следует в вечернее время. Количество воды должно быть большим, но и луж образовываться не должно. Для этого поливайте газон капельным способом и ни в коем случае не применяйте струйный.

Так как июнь часто оказывается самым жарким месяцем в году, газону недостаточно влаги: он может выгореть. Чтобы этого избежать, необходимо проводить орошение. Ежедневный полив газона не решит проблему, так как он замедлит рост боковых корней и приостановит развитие корневой системы вглубь. Газон необходимо поливать капельным способом периодичностью раз в несколько дней. Как правило, такая необходимость возникает каждые 5 дней. Недостаток влаги влияет на внешний вид газона: он теряет зеленый блеск и увядает.

Вечернее орошение наиболее полезно для зеленой лужайки по той причине, что вечером уменьшается количество потерянной влаги. Верхний слой почвы за ночь пропитывается влагой от испарений, благодаря чему вся корневая система растений получает доступ к влаге. Это на некоторое время защищает газонную траву от выгорания.

Как правило, вместе со скошенной травой удаляются питательные вещества. Чтобы недостаток питательных веществ восполнился, в июне нужно вновь внести комплексные удобрения с содержанием микроэлементов, калия, азота и фосфора.


Другие наши статьи Услуги
Уход за газоном зимой Работы по укладке рулонного газона
Подготовка газона к зиме Монтаж искусственной травы
Всё об аэрации газона Уход за газоном
Уход за газоном осенью Кошение газона
Как бороться с болезнями газона?  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей