Уход за газоном зимой


К зиме газон должен быть подкормлен всеми необходимыми удобрениями, защищен от перенасыщения влагой, подстрижен по всем правилам, очищен от мусора и листвы. Но это вовсе не означает, что он отлично переживет зиму. Как газону перезимовать без потерь, читайте дальше.

С наступлением первых морозов газон уходит в состояние покоя до появления устойчивого снежного покрова. В это время не ходите по газону и вообще постарайтесь никаких нагрузок на него не оказывать. Снежный покров на участке лучше не нарушать, поэтому на нём противопоказаны игры с детьми, выгул собак, катание на лыжах и другие действия, нарушающие целостность покрова.

В том случае, если зимой будет идти дождь или мокрый снег, поверхность газона покроется ледяной коркой. Она препятствует проникновению кислорода к растениям и, в конце концов, это может привести к гибели растений. Избавляйтесь от ледяной корки с помощью любых инструментов.

Декабрь и остальные зимние месяцы нужно посвятить подготовке техники: инструменты необходимо очистить и смазать трущиеся детали. Проверьте состояние газонокосилки. Если что-то из техники не работает, вы не сможете вовремя приступить к уходу за газоном, что не очень хорошо. Стрижка газона должна быть осуществлена своевременно. Поэтому в сезон, когда газон находится в состоянии спячки, уделите должное внимание инструментам. Чем внимательнее вы отнесетесь к подготовке техники, тем проще вам будет весной.

Чтобы газон не замерз, постарайтесь как можно меньше тревожить его в период зимнего покоя. Трава вступает в период покоя с наступлением первых заморозков. С первыми заморозками постарайтесь не оказывать никакого воздействия на газон. От нагрузок в холодное время года появляются проплешины. Весной на тех местах, которые испытывали нагрузку, могут появиться бурые пятна. После этого газон восстанавливается долго.

Без нагрузок зимой  морозы и неблагоприятные климатические условия не повредят газону и никак не скажутся на его внешнем виде.

Снежный покров в 20-25 см защитит газон от вымерзания. В начале весны он станет источником влаги для газонных трав. Если снега недостаточно, можно произвести такую процедуру как снегозадержание. Для этого на газон устанавливаются небольшие щиты. Можно просто распределить снег по участку.

Что касается катков на газонах, то делать их не рекомендуется. Газонные травы могут вымерзнуть по причине промерзания верхнего слоя почвы и повредить корневую систему. 

Правильно ухаживайте зимой за своим газоном, и весной он не доставит вам никаких лишних хлопот.


Другие наши статьи Услуги
Всё об аэрации газона Укладка газонной травы в рулонах
Уход за газоном осенью Устройство искусственного газона
Как бороться с болезнями газона? Обслуживание газона
Болезни газона Стрижка газона
Газон без сорняков  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей