Уход за газоном весной


    После зимовки для газона наступают не самое легкое время. Весной начинает таять снег, а длительное переувлажнение участка вредно для газонной травы. Как защитить газон от вредного воздействия чрезмерной влаги весной?

Чтобы лишняя влага не скапливалась на поверхности газона, проводите дренажные работы осенью. Если заранее подготовиться к зиме вы забыли и весной на вашей лужайке появились лужи, прокалывайте сырые участки газона вилами. По влажному газону старайтесь передвигаться как можно меньше. От этого на молодых газонах могут образоваться выбоины, следы и колеи.

Когда период таяния закончится, необходимо удобрить растения комплексными удобрениями с большим количеством азота, калия, фосфора и микроэлементов. Смесь из удобрений нужно разбросать по тающему на газоне снегу. Удобрения обеспечат растения нужными питательными веществами в период вегетации и помогут восстановиться газону после зимы.

 Когда верхний слой газона подсохнет, с его поверхности необходимо удалить сухие листья и войлок с помощью граблей. Граблями попутно можно провести такую процедуру, как рыхление поверхности. Рыхление обеспечивает воздухообмен в прикорневом слое почвы и предотвращает появление газонных болезней. После рыхления можно произвести подсев. Разбросайте равномерно по газону семена, после этого полейте участок.

Весной трава растет быстро. Не забывайте, что при росте травы на 10 см ее необходимо начинать косить, но не слишком низко, так как весной газону нужно дать время на восстановление. Если дожди весной будут идти редко, что случается частенько, поливайте газон самостоятельно.

На тех участках газона, на которых в результате вымерзания или переувлажнения образовались проплешины, произведите подсев семян. Перед этим уберите с участка растительные остатки. Если газон в некоторых местах поменял свою форму, выровняйте поверхность с помощью уплотнения почвой, привезенной с другого участка газона. Место подсева необходимо разрыхлить граблями. Участок подсева уплотните с помощью листа фанеры или катка. В день посева, вечером, полейте газон.

При соблюдении всех вышеизложенных правил весной ваш газон расцветет и будет радовать вас все теплое время года.


Другие наши статьи Услуги
Подготовка газона к зиме Укладка травы в рулонах
Всё об аэрации газона Укладка искусственной травы
Уход за газоном осенью Уход за газоном
Как бороться с болезнями газона? Стрижка газона
Болезни газона  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей