Газон без сорняков


За любым газоном нужен регулярный уход. И помимо прочих хлопот, нужно ещё и периодически проводить борьбу с сорняками, которые засоряют газон и делают его вид малопривлекательным. Существует несколько способов борьбы с сорняками. Подробнее о них далее.

Стрижка газона

Прежде всего, чтобы сорняки не успевали вырасти, необходима стрижка газона. Большая их часть после нескольких стрижек исчезнет. Так что стричь газоны нужно не только для улучшения внешнего вида, но и для эффективной борьбы с сорными растениями. Этот способ универсален для всех видов газонов.

Прополка сорняков руками - это трудоёмкий процесс. Но он является самым эффективным. Необходима ручная прополка  при борьбе с самыми живучими многолетними сорняками. Их лучше всего выкопать вместе с корнями.

«Газонный песок»

После посева на сеяном газоне через год можно в качестве борьбы с сорняками использовать «газонный песок» и гербициды. Если газон рулонный, то применять эти методы можно уже через полгода после того, как его уложили.

«Газонный песок» - это смесь из железного купороса, речного песка и мочевины. Он не наносит вреда экологии. Его можно использовать для борьбы и со мхом, и с сорняками. Применять его нужно поздней весной и летом. После того, как песок насыпан на газон, нужно его полить или применить перед дождём. «Газонный песок» остаётся на поверхности листьев сорняков и вызывает химический ожог, после чего растения отмирают.

Гербициды

В первую очередь стоит отметить, что гербициды – это химический препарат. Применять его надо с особой осторожностью, избегая попадания на кожу и в глаза. Необходимо использовать вату для нанесения гербицидов на листья. Но этот способ применяется при  нанесении гербицидов избирательного действия, когда паразитов на газоне немного. С густо заросшим газоном это может занять много времени. Лучше воспользоваться опрыскивателем. Применять гербициды нужно с конца весны по начала лета. В это время сорняки растут особенно активно.

Гербицид поглощается растениями через листья и проникает в них до корней. Через пару недель после такой пищи можно ждать отмирания сорняков.

Гербициды более эффективен, чем «газонный песок». Особенно успешно расправляются с сорняками гербициды сплошного действия. После их применения не рекомендуется косить траву пару дней. Чаще всего одного опрыскивания бывает достаточно. Если сорняки особо живучие, можно применить повторное опрыскивание.

Борьба с сорняками отнимает немало времени. Но потом, глядя на чистый, ухоженный и красивый газон, вы будете наслаждаться проделанной работой и гордиться собой.


Другие наши статьи Услуги
Газон своими руками Постелить рулонный газон
Альтернативный газон Монтаж искусственной травы
Газон: достоинства и недостатки Уход за газоном
Какие цветы выращивать на газоне? Стрижка газона
Газоны для спорта  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей