Газоны для ленивых


Если вам очень хочется вырастить на своём участке газон, а времени на уход за ним совсем нет или просто лень проводить работы по его облагораживанию, то газоны для ленивых идеально вам подойдут.

Вас наверняка интересует, почему они носят такое название – «для ленивых»? Дело в том, что при минимальном уходе они имеют ухоженный шикарный вид. К ним относятся такие газоны, как:

- мавританский (луговой),

- клеверный, 

- нетравяной.

Рассмотрим каждый из них подробнее.

Мавританский газон знаменит своим многоцветием. Его засеивают полевыми цветами. Он должен напоминать луг, но ухоженный луг. Достоинство мавританского газона помимо красоты и яркости ещё и в том, что косить его достаточно один-два раза за сезон. Этот факт наверняка порадует занятых людей или «лентяев».

Лучшее место для мавританского газона – в тени деревьев с недостаточно пушистыми кронами. Так можно найти оптимальный вариант для газона, который не любит ни много света, ни много тени. Что касается растений, то лучше всего купить готовый набор «Цветы для мавританского газона».

Клеверный газон отличается красотой и приятным ароматом, который распространяется во время цветения. Клевер неприхотлив, растёт в любую погоду, не нуждается в большом количестве влаги, почва для него подходит абсолютно любая: от песчаной до плотной глинистой. Кроме того, клевер  обогащает почву азотом. Но его нужно часто подстригать. Конечно, не так часто, как классические газоны, но и не так редко, как мавританские. Клевер нуждается в стрижке два раза в месяц. Иначе к вам на участок, на запах, явятся гости: шмели и пчёлы. И прилетят они не с благими намерениями, а с целью собрать пыльцу с цветущего клевера. Могут и укусить ненароком.

В тени клеверный газон растёт плохо. Поэтому сажать его лучше на открытом пространстве, где светит солнце. Сажать на такой газон нужно разные виды клевера: и низкий белый, и высокий красный. Вообще клевер считается сорняком, поэтому располагать газон, засеянный им, нужно подальше от огорода. Семена могут разлететься на большие расстояния, и тогда без дополнительной прополки не обойтись.

Неприхотливым считается и ещё один газон – нетравяной. Его как раз можно сажать в тени. Однако он всё же требует ухода тогда, когда почвопокровные растения разрастаются. В этот период нужно выдёргивать сорняки. После того, как растения разрастутся, будут самостоятельно бороться с ними. Растения, используемые для нетравяных газонов: ландыш, пахизандра, барвинка, ромашка, ползучая лапчатка.

Если не хочется ломать голову над тем, какими травами и цветами засеять газон, можно купить специальные наборы «для ленивых». Они предназначены для цветущих газонов.

Как вы убедились, не все газоны капризны, требуют тщательного ухода и отнимают много времени. Есть и такие, которые вырастить легко, быстро и бесхлопотно. Это ленивые газоны, которые выглядят не хуже классических, и даже намного ярче и красочнее.


Другие наши статьи Услуги
Альтернативный газон Устройство рулонного газона под ключ
Газон: достоинства и недостатки Укладка искусственной травы
Какие цветы выращивать на газоне? Уход за газоном
Газоны для спорта Стрижка газона
Мавританский газон – цветущий луг на собственном участке  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей