Как избавиться от «незваных гостей» - клевера и одуванчика?


Борьба с сорняками – важный процесс, входящий в комплекс мероприятий по уходу за газонами. Особенно досаждают одуванчики и клевер, оба этих растения быстро распространяются, завоевывая новые территории.

Враг № 1 – одуванчик

Одуванчик – небольшое растение с крупным корнем, уходящим вглубь на четверть метра. Семена образуются на цветке, они представляют собой своеобразные «парашюты», разносимые ветром на дальние расстояния. Как только «диверсанту» удастся попасть на грунт, он цепляется за почву и со временем из него вырастет одуванчик.

Если дерн плотный и нет «лысых» участков, семена одуванчика уносятся ветром дальше или же просто сгнивают. Поэтому ухоженным газонам нашествие одуванчиков не грозит. Если этим растениям удалось обосноваться на участке, с ними надо бороться. Для начала надо повыдергивать цветки с корнем. Лучше всего сделать это после обильного дождя или же полива, тогда корень будет легче вытащить из грунта целиком. Подобный способ помогает уменьшить количество одуванчиков, но не избавиться от них полностью.

Более действенный метод – обработка гербицидами. Оптимальное время – осень. Именно в этот период корни получают подпитку из листьев. Схема борьбы простая: на листья и стебли одуванчика распыляется гербицидный раствор, попадающий затем в корневую систему одуванчика. У «вражины» не остается никаких шансов на выживание.

Если нет желания пользоваться химическими средствами, можно не допускать цветения одуванчиков, тщательно следить за целостностью зеленого травяного покрытия. Траву рекомендуется оставлять после скашивания ростом 6-8 см, чтобы она препятствовала попаданию семян сорняков на почву.

Борьба с клевером

Клевер часто специально высаживают на газоны, он создает отличное покрытие, с плотным дерном, красиво цветет, приятный на ощупь. Клевер хорошо размножается, довольно-таки часто он начинает расти там, где это не было запланировано. Особенно неприятно, если это растение появляется на партерных газонах и портит общее впечатление. А уж если клевер попадет на спортивный газон, это может закончиться травмой, так как травяное покрытие с ним становится скользким.

Методов противостояния клеверу два: механический и химический. При первом необходимо вырывать растение вместе с корневой системой, также часто подстригать газон, не давая рассеиваться семенам. Метод вполне эффективный, если необходимо уничтожить небольшие очаги клевера посреди газона. Однако таким способом трудно обрабатывать большие площади.

Если клевер успел «завоевать» значительный участок, придется воспользоваться гербицидами избирательного действия. Большинство владельцев газонов опасаются, что вместе с сорняком будут уничтожены и культивируемые травы. Этот страх совершенно необоснованный. Гербициды последнего поколения воздействуют на двудольные растения, газонные травы к ним не относятся.

Из гербицидов наиболее популярны Лонтрел, Татрел, Линтур, успевшие на практике показать свою эффективность.

Настойчивость и упорство обязательно помогут хозяевам участка избавиться от сорняков и любоваться видом идеально ухоженного газона.


Другие наши статьи Услуги
Газон на крыше: современное чудо Укладка рулонного газона
Газон на песчаном грунте Укладка искусственной травы
Искусственный газон на даче – оригинально и просто Обслуживание газона
Газонные травы – разнообразие выбора Кошение газона
Как выбрать «правильную» газонную траву  

Выполненные проекты:

Назад к списку статей